Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость





 

В Интернете никто не знает, что ты собака.

Питер Стайнер

 

Давай проведем простой тест: чем ты будешь заниматься, если тебя на месяц забросит в страну где с интернетом все плохо? Например, в Северную Корею? У тебя есть план, чем можно занять все это время, кроме поиска морковки по-корейски (которую, кстати, в Корее не делали никогда). Или ты будешь целыми днями страдать и не находить себе места, все время думая только про сеть?

К сожалению, сеть сейчас не только источник информации про все на свете, но еще и серьезно формирующее зависимость само от себя явление. Типичный пример - серфинг без начала и конца, когда человек часами «убивает время», или по его словам, «ищет что-то полезное».

Про игры я уже писал в этой же главе, нет смысла еще раз переписывать самого себя.

Возможен вариант создания у себя иллюзии социальной значимости - когда ты заводишь себе много друзей и знакомых по переписке, замещая у себя личное общение виртуальным. Бывает даже, что две зависимости накладываются одна на другую - к примеру азартные игры и интернет. И интернет тут не зависимость, а инструмент.

К сожалению, зависимостям подвержены самые слабые в психическом плане - молодые члены нашего общества. И не стоит думать, что от зависимости легко избавиться - алкоголизм усилием вата за один день лечится менее чем в одном проценте случаев. Зачастую может потребоваться квалифицированная консультация у психотерапевта или вывоз ребенка в деревню на лето без интернета. Лучше всего в спортивный лагерь.

 

Блоги

 

Крайне популярный в 2006-2006 годах (в период, когда форумы более-менее адекватно мыслящим людям уже надоели, а социальные сети еще не развились) тайм-киллер. Силен тем, что блогосфера позволяет напрямую пообщался с уважаемым писателем, прокомментировать его мнение. Само по себе это неплохо и даже, не скрою, замечательно.

Но, как водится в нашей стране, «чукча не читатель, чукча писатель». Развод бессмысленного мусорного срача в комментариях стал самоцелью большинства пользователей. Способом выплеснуть те самые эмоции. Ввязаться в такой срач - опять-таки способ потратить часы на спор, который никому и ничего не докажет.

Напоследок цитата из Пелевина.

- Иегова ведь объяснял, почему люди заводят себе интернет - блоги.

-Я н е помню такого, - ответил я. - А почему?

- Человеческий ум сегодня подвергается трём главным воздействиям. Это гламур, дискурс и так называемые новости Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня. у него возникает желание самому побыть брендом, экспертам и новостью. Вот для этого и существуют отхожие места духа, то есть интернет-блоги. Ведение блога - защитный рефлекс изувеченной психики, которую бесконечно рвет гламуром и дискурсом.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию