Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заглянем во второй год жизни ребенка





 

После того, как ребенок сделает первые самостоятельные шаги, ему понадобится еще довольно много времени, чтобы научиться ходить. Предоставьте малышу возможность длительное время упражняться в ходьбе в большой комнате или на улице, где есть много свободного пространства.

Теперь малышу нужна обувь. Это время наступает, когда ребенок начинает ходить на улице. Обувь защитит ножки от холода, сырости, грязи и травм. Понаблюдайте за ногами ребенка, когда он ходит. Малыш балансирует, преодолевая неровности, перекатывает ступни с пятки на носок, двигаясь вверх, и шевелит пальцами при каждом движении ступни. Если ребенка обувают слишком рано, он лишается возможности задействовать все двигательные возможности стопы во время ходьбы.

Покупая обувь, измерьте длину и ширину стопы, проверьте, не мешает ли обувь свободным движениям во время ходьбы.

Следите за тем, чтобы ребенок не носил тесную обувь. Не приобретайте ношеную обувь, потому что только в новой обуви стопа малыша может «устроиться» оптимальным для дальнейшего формирования образом. Ребенку нужна обувь по ноге, даже если она дорогая: это избавит его от неприятностей в будущем.

Если при ходьбе на пути встречаются препятствия, покажите их малышу и постарайтесь сделать так, чтобы он преодолел их сам. Помогите ему только тогда, когда он может ушибиться или если он в растерянности – не знает, что делать, или просто боится.

1. Не опекайте ребенка излишне, убирая все препятствия с его пути. Напротив, сначала предоставляйте ему возможность самостоятельно преодолевать их.

2. Но и не оставляйте его один на один с непреодолимыми трудностями. Вовремя окажите ему помощь, если он в ней нуждается и просит вас об этом.

В начале второго года жизни ребенок будет учиться перешагивать через препятствия, отбивать ногой мяч, ходить по неровной поверхности. Он научится также носить предметы при ходьбе и тянуть их за собой.

Дайте ребенку достаточно времени на раздумья, когда он надолго останавливается или возвращается назад.

Если вы, например, осенью гуляете с ребенком по лесу, пусть он поиграет с опавшими листьями.

Если ребенок еще не умеет ходить, посадите его в опавшую листву. Большинству детей это нравится, и они с удовольствием играют. Если ребенок еще не готов к такой самостоятельности, сядьте с ним рядом и поиграйте вместе.

Очень важно и полезно ребенку на втором году жизни общаться с детьми его возраста, играть с ними; дети учатся друг у друга и с удовольствием «болтают».

 

 

Когда вы видите, что малыш не хочет от вас отдаляться, оставайтесь рядом с ним. Чем активнее вы будете пытаться «отделить» его от себя, тем сильнее он будет за вас «цепляться».

Когда-нибудь (может быть, даже очень скоро) он сможет отпустить вас. Не торопите события. Этот момент наступит тогда, когда ребенок почувствует, что он вполне независим и вы вовсе не хотите его бросить.

В первые годы жизни для многих детей чрезвычайно важен постоянный контакт с близкими.

Множество примеров игр и занятий на втором году жизни ребенка вы найдете в моей книге «Маленькие дети открывают мир»….

Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет – дайте ему взлететь.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию