Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы диалектики





В качестве метода познания действительности диалектика была разработана Г.В.Ф.Гегелем. Он полагал, что диалектика существует в двух формах: объективной и субъективной. Объективная диалектика характеризует закономерности движения самой действительности, а субъективная – закономерности движения нашего разума. Поскольку разум должен беспристрастно отразить движение действительности, постольку законы диалектики едины и для той и для другой формы.

Законы:

1) Единства и борьбы противоположностей.

Любой предмет или явление содержат в себе противоречие. Диалектическое противоречие представляет собой взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые находятся во внутреннем единстве и выступают источником самодвижения и саморазвития. Само противоречие есть процесс. Развитие есть результат разрешения противоречий.

2) Перехода количественных изменений в качественные.

Для начала нужно охарактеризовать понятия количества, качества, меры и скачка.

Любой предмет или явление имеет как качественные так и количественные характеристики.

Количество – это такая определенность предмета, которая безразлична для его бытия. Дом остается домом будет он большим или маленьким. Лысый остается лысым будь у него на голове 5 волос или 15. Стул остается стулом если длина ножек 50 см. или 55. Вода есть вода и при 10 гр. и при 60. Студент остается студентом прогулял он 2 семинара или 5. Количественные изменения – это те, которые не меняют сущность предмета, остаются внешними к ней.

Качество – по Гегелю, это есть тождественная с бытием определенность, благодаря которой нечто является тем, что оно есть. Качество – это сама сущность предмета; в этой категории фиксируется его отличие от других, его «чтойность». Соответственно, качественные изменения затрагивают само бытие предмета. Старое качество уходит, новое появляется. Пример: переход воды из жидкого в твердое или газообразное состояния.

Единство качества и количества есть мера. Этим понятием фиксируются границы при которых количественные изменения не ведут к качественным.

Количественные изменения не меняют качество предмета только до известного предела, лишь пока не нарушена мера. К примеру, мера жидкого состояния воды ограничена 0 гр. с одной и 100 гр. с другой стороны. При переходе этих границ появляется новое качественное состояние. Сам Гегель приводит древний софизм «Лысый». Если выдернуть один волос из головы, два, три – станет ли человек лысым? Нет. Но если продолжать выдергивать из головы по волосу рано или поздно появится плешь, а потом она перейдет в лысину.

Нарушение меры и появление нового качественного состояния есть скачок.

3) Отрицания отрицания.

Следует отметить, что диалектическое отрицание значит не уничтожение, а развитие предмета. Этот закон определяет направленность прогрессивного развития. Согласно ему развитие идет по спирали и может быть описано в единстве трех ступеней Гегелевской триады: тезис – антитезис – синтез. Триада является как универсальным законом мышления, так и универсальным законом бытия.

Тезис (исходное бытие, первая ступень) Антитезис (отрицание исходного бытия, связанное с ним) Синтез (отрицание второй ступени – и возвращение характеристик исходной стадии на более высоком уровне)
Зерно стебель Колос
Абсолютный Дух   Природа самосознание    

 

Согласно Гегелю процесс развития неизбежно завершается синтезом, который выводит действительность в некий качественно новый тип существования. Эта же схема применяется и к мировой истории.

Следующей значимой проблемой онтологии выступает проблема времени и пространства.

Date: 2015-05-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию