Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А, б, в, г — литолого-стра-тиграфические пачки пород






 


С помощью геолого-геотермического разреза скважины определяют значения геотермического градиента — частные и среднее взвешенное. Геотермический градиент ΔГ характе­ризует изменение температуры при изменении глубины на 100 м.

Частным называют значение геотермического градиента в пределах литолого-стратиграфической пачки, характеризую­щейся углом наклона соответствующего ей отрезка геотер­мы. Пример определения частных значений геотермического градиента для пачек а, б, в и г показан на рис. 49. Указан­ным пачкам соответствуют геотермические градиенты ΔГа, ΔГ6, ΔГВ, ΔГГ. Для определения частного значения геотермиче­ского градиента температуру на границах литолого-стратиграфической пачки берут в точках пересечения соот­ветствующего прямолинейного отрезка геотермы с граница­ми пачки. Так определены значения температуры t1 и t2 в кровле и подошве пачки a, t4 в подошве пачки в, t5 в подошве пачки г. В случаях, когда границы литологической пачки не пересекаются соответствующим прямолинейным отрезком геотермы, температуру на границе пачки принима­ют в точке, полученной в результате экстраполяции соответ­ствующего отрезка геотермы до границы пачки. Таким путем определены значения температуры t2, t3 и t4 в кровлях пачек б, в и г.

Среднее взвешенное значение геотермического градиента ΔГ характеризует начальную температуру геологического разреза в целом от нейтрального слоя до забоя скважины:

(VII.10)

где ΔГ, — частные значения геотермического градиента; hi толщины соответствующих литолого-стратиграфических па­чек пород; п — количество выделенных в геологическом разрезе пачек.

Средние взвешенные значения геотермических градиентов различны для геологических разрезов разных участков зем­ной коры. По данным М.А. Жданова, для грозненских мес­торождений они составляют 8—12 °С, для Апшеронского п-ова — 3 — 5 °С, для ряда месторождений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции — 1 — 1,2 °С. С помощью геоло­го-геотермического разреза определяют также значения гео­термической ступени — толщины разреза недр в метрах, соответствующей изменению температуры на 1 "С.

Наиболее полная температурная характеристика геологи­ческого разреза месторождения в целом или его определен­ной части может быть получена с помощью серии геолого-геотермических профилей (рис. 50).

Изменение температуры продуктивного пласта по площа­ди хорошо иллюстрируется геотермической картой (картой изотерм) по кровле пласта (рис. 51). При многопластовом строении эксплуатационного объекта карты изотерм следует строить по кровле каждого из пластов. Природная темпера­тура в кровле пласта обычно имеет различные значения на разных участках залежи. В пределах антиклинальных подня­тий она возрастает от сводовой части к периферии залежи в соответствии с увеличением глубины залегания пород. На этом фоне могут быть аномалии, обусловленные особеннос­тями перемещения пластовых вод в водонапорной системе, возможной гидрогазодинамической сообщаемостью частей разреза с неодинаковой температурой на отдельных участках месторождений и другими причинами. Соответственно геотермы скважин на разных участках месторождения могут различаться. Причины изменчивости природной температуры в пределах каждого месторождения следует тщательно изу­чать.

Рис. 50. Схематический геолого-геотермический профиль месторождения Узень (по ВА. Луткову):

Date: 2015-04-23; view: 947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию