Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия, переносимая электромагнитной волной, вектор Умова-Пойтинга





Как уже отмечалось ранее, в результате волнового процесса переноса вещества на расстояния больше не происходит, однако волновой процесс характеризуется переносом энергии в окружающую среду. Попробуем выяснить, какова связь между энергией, переносимой волной и ее основными характеристиками.

Данный вопрос впервые был рассмотрен Н.А.Умовым в 1874 году для упругой волны. При этом переносимая энергия выражалась через потенциальную энергию деформации и кинетическую энергию движения частиц среды в упругой волне.

Плотность потока выражалась векторной величиной , направление вектора определяло направление потока энергии, длина – плотность потока (Энергию, проходящую через единичную площадку, перпендикулярную направлению потока энергии за единицу времени).

=[Дж/с*м2]=[Вт/м2].

Аналогичные рассуждения пригодны в случае ЭМВ для которых вектор S впервые был введен Пойтингом в 1884 году.

Плотность энергии электрического и магнитного полей может быть записана как:

их сумма является полной энергией поля, а ее изменение во времени – потоком.

Соотношение

показывает, что плотность электрической энергии в волне равна плотности магнитной энергии, поэтому общая плотность энергии w может быть записана как:

тогда

.

Как уже отмечалось, векторы Е и Н взаимно перпендикулярны и образуют направлением распространения волны правовинтовую систему, значит направление вектора [ЕН] совпадает с направлением переноса энергии, а его модуль равен ЕН, поэтому вектор S может быть представлен как

S=[ЕН]

Вектор S называют вектором Пойтинга (иногда – Умова-Пойтинга.)

В случае бегущей гармонической ЭМВ плотность энергии будет равна:

скорость будет определяться как

Плотность потока энергии при этом будет равна

Интенсивность такой волны будет равна среднему значению плотности потока энергии. I=<S>, а учитывая <cos2>=1/2

т.е. интенсивность волны пропорциональна квадрату ее амплитуды.

Date: 2015-05-18; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию