Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики электромагнитного поля





В связи с тем, что оптика изучает электромагнитные волны, нелишне предварительно разобраться с тем, что из себя представляет электромагнитное поле.

Известно, что электрическое и магнитное поля неразрывно связаны между собой и являются проявлениями единого электромагнитного поля (ЭМП). Рассматривая характеристики ЭМП для простоты картины разделим их условно на характеристики электрического и магнитного полей. Для электрического поля основными характеристиками являются напряженность электрического поля и вектор электрического смещения, для магнитного – вектор магнитной индукции и напряженность магнитного поля. Рассмотрим данные характеристики поподробнее.

Векторы электрического поля

 
 

Напряженность электрического поля Е определяется как сила F, действующая на единичный точечный заряд q.

 
 

Причем заряд q должен быть достаточно малым, чтобы не вносить серьезные возмущения в параметры поля.

Е= [N/Kl]=[V/m]

Вектор электрического смещения D является характеристикой ЭМП в данной конкретной среде.

 
 

Где ea – абсолютная диэлектрическая проницаемость среды.

D=[Kl/m2]

Где 0 – электрическая постоянная (Для СИ 10-9/36 Ф/м), а e - относительная диэлектрическая проницаемость среды.

Вектор поляризованности среды Р характеризует поляризацию среды под действием внешнего электрического поля. Вектор Р определяется как

где кэ –диэлектрическая восприимчивость среды.

 

Векторы магнитного поля.

Постоянное магнитное моле не взаимодействует с неподвижным электрическим зарядом. Сила, действующая на заряд в магнитном поле зависит от от величины и скорости движения заряда и действует перпендикулярно последней.

 
 

В- вектор магнитной индукции.

 
 

Напряженность магнитного поля Н определяентся как:

Или

,

где = - абсолютная магнитная проницаемость среды.

- относительная магнитная проницаемость

- магнитная постоянная (В системе СИ 4 10-7 Гн/м.)

Вектор намагниченности М характеризует изменение магнитного поля в результате появления дополнительного магнитного поля среды, возникающего под действием внешнего магнитного поля.

,

где - магнитная восприимчивость среды.


Таким образом, основными характеристиками среды, определяющими ее взаимодействие с ЭМП являются абсолютные диэлектрическая и магнитная проницаемость.

Кроме этих двух величин существует еще одна важная величина, определяющая затухание поля в среде – удельная проводимость среды s [сим/м]=[1/ом м]. Для проводников характерное значение s составляет 107-108, для диэлектриков – 10-11-10-17.

Кроме этих величин, возможны некоторые особенности взаимодействия поля со средой. В зависимости от этих особенностей существует несколько вариантов деления различных сред.

Среды делятся на линейные и нелинейные, однородные и неоднородные, изотропные и анизотропные.

Параметры линейных сред не зависят от величины магнитного и электрического полей, в случае нелинейных сред их свойства изменяются при увеличении интенсивности магнитного или электрического полей. Все среды, кроме вакуума, являются условно линейными, поскольку при очень высоких интенсивностях полей практически любые среды становятся нелинейными. Свойства неоднородных сред, в отличие от однородных, могут изменяться от точки к точке. Во всех средах, кроме идеализированного вакуума присутствуют микроскопические неоднородности, но поскольку они много меньше характерных размеров возмущений электрического и магнитного полей, обнаружить их влияние практически невозможно. Для анизотропных сред характерно различие свойств среды при наблюдении в разных направлениях, в изотропных средах такое свойство отсутствует. Анизотропия может быть собственным свойством сред, либо возникать под воздействием внешних факторов. Собственная анизотропия сред является следствием наличия у них кристаллической структуры и механические напряжения. Внешними факторами, вызывающими анизотропию могут быть механические напряжения или внешние электрические и магнитные пол

 

Date: 2015-05-18; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию