Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотометрия. · Дифференциальный метод





· Дифференциальный метод

В качестве раствора сравнения мы выбираем наименьшей концентрации Co определенного компонента. За нулевой раствор берется первая точка градуировочного графика. Используется при анализе веществ с большой концентрацией, а также для устранения мешающих влияния посторонних примесей. У этого метода есть и расчетный вариант:

· Метод градировочного графика

Используется при неточных анализах, и когда содержание вещества в пробах может быть различным в широком интервале концентраций.

Для построения градуировочного графика готовят серию стандартных растворов.

Требования к стандартным растворам:

1) Должны охватывать весь интервал ожидаемых концентраций исследуемого раствора, при этом желательно, чтобы оптическая плотность исследуемого раствора лежала примерно в центре графика, т.к. воспроизводимость немного выше.

2) Должен выполнятся закон БЛБ (т.е. сохранятся линейность графика)

3) Интервал оптических плотностей стандартный растворов должен лежать в интервале от 0,1 до 1 для наилучшей воспроизводимости опыта.

При качественном обнаружении плотность может быть>1

Y=bc+a, b – tgα (угловой коэффициент). Чем tgα больше, тем метод более чувствителен.

Если в поглощающей системе наблюдается 2 max поглощения(экстремумы) то строят 2 градировочных графика при этих длинах волн. Какой график пойдет круче, ту длину волны выбирают в качестве оптимальной.

1) Примеси, имеющиеся в реагентах, имеют свое поглощение

2) Неправильно выбранный раствор сравнения(например, в качестве раствора сравнения нужно было взять «холостой» опыт, а мы взяли обычный растворитель.)

Из каждой точки графика можно вычесть величину а. С градуировочного графика работают, если α≥15º

Если линейность графика соблюдается плохо, нужно готовить больше стандартных растворов, чтобы концентрация каждого отличалась не больше, чем на 10%.

· Фотометрические методы определения концентрации.

Делятся на абсолютные и дифференциальные. Абсолютные(расчет по молярному коэффициенту светопоглощения, метод сравнения оптических плотностей стандартного и исследуемого раствора, метод градуировочного графика) - аналитический сигнал фиксируется по сравнению с нулевым раствором, не содержит определяемый компонент. Используют растворители холостой опыт простой раствор реагента. Дифференциальный метод применяется, когда в качестве раствора сравнения берем какой-либо стандартный раствор определяемого компонента(в качестве нулевого раствора исп. Минимальную концентрацию. Метод исп., когда концентрация компонента велика.

 

· Нулевой раствор сравнения.

Оптич. Плотность нулевого раствора принимается равной 0. Выбор расвора осуществляется согласно закону аддитивности. (закон сложенияJ

 

 

Отклонения от з-на БЛБ: кажущиеся физические и химические отклонения. Истинные отклонения связаны с изменением коэффициента преломления n, в свою очередь n зависит от концентрации в-ва в растворе. В фотометрии исп. 10-3- 10-5 молярность=> отклонением можно принебречь. Кажущиеся физич. Отклонения связаны с несовершенством прибора, обусловлено немонохроматичностью светового потока, рассеиванием света и случайными излучениями. Кажущиеся хим.: 1. от влияния посторонних электролитов происходит деформация молекул или заряженных частиц поглощающего в-ва, что ведет к изменению спектральных хар-к в-ва. 2. при изменении концентраций раствора меняется сила взаимодействия частиц в нем, при увиличении- возможен процесс полимеризации, при уменьшении- диссоциации и деполимеризации. 3. изменение степени сольватации(гидротации). Зависит от концентрации р-ра. Влияние концентрации ионов Н проявляется а. если реагент обладает кислотными св-ми, то полнота образования окрашенного комплексного соединения зависит от рН р-ра. б. под влиянием конценрации ионов Н меняется форма существования частиц в р-ре. в. При изменении рН р-ра может меняться состав комплексов.

 

Вариант

Date: 2015-05-18; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию