Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотометрия. · Метод коэффициентов молярного поглощения





Вариант

· Метод коэффициентов молярного поглощения

, ε- молярный коэффициент светопоглощения.

ε – основная характеристика поглощения систем при данной длине волны. ε – оптическая плотность раствора, помещенная в кювету с толщиной слоя 1 см и концентрацией раствора 1 моль/л; С – молярная концентрация; [ε]=см2/моль

ε – мера чувствительности фотометрической реакции. Чем больше значение ε, тем меньше концентрацию мы можем определить в растворе. Таким образом. Повышение чувствительности может быть достигнуто в первую очередь таких реакций, в результате которых образуются соединения, обладающие достаточно большим значением ε.

ε – отражает индивидуальные свойства окрашенных соединений и является их определяющей характеристикой.

ε характеризует 2 существенно важных свойства поглощения системы.

1) Постоянство значений ε на выбранном участке графика A=f(C) говорит о соблюдении основного закона поглощения

2) Значение ε удобно использовать для сравнительной характеристики чувствительности фотометрической реакций.

ε бывает средним и истинным.

 

· Метод добавок

Используется в случае маскирования мешающих компонентов, используется в случае соблюдения закона БЛБ; Метод основан на сравнении оптической плотности исследуемого раствора и оптической плотности того же исследуемого раствора, только еще с добавкой известного количества стандартного раствора, т.е. этот метод, напоминает метод сравнения.

2 варианта: 1)Расчетный:

Оптическая плотность с добавкой и без нее должны быть достаточно близки. Ошибка метода до 20%; Чаще используют 2) графический вариант. При изменений наклона графика на 1º ошибка может возрасти на 20-30%. Метод требует взятия большого количества стандартный растворов. Воспроизводимость графического варианта немного выше, чем расчетного.

 

· Аддитивность

Если в растворе находятся n – светопоглощающих компонентов, которые химически между собой не взаимодействуют, то при соблюдении БЛБ суммарная оптическая плотность такого раствора складывается из парциальных оптических плотностей каждого из компонентов.

Они используются в количественных методах при анализах многокомпонентных систем

 

· Пламенная фотометрия

Атомно-эмиссионный спектральный анализ. Основан на измерении интенсивности излучения, испускаемые атомами или молекулами определенного вещества, возбужденного в пламени.

Обычно анализируемый раствор при помощи распылителя превращается в аэрозоль и падают в пламя горелки. Обычно температура пламени невелика (1700-3000), температура пламени зависит от горючего(органические вещества) и окислителя(воздух, кислород, фтор).

Пламя образуется в результате сгорания топлива в окислителе.

Преимущества:

1) Метод достаточно селективен

2) Стабильность

3) Меньше сопутствующих нежелательных процессов

4) Высокая чувствительность метода

5) Объем пробы для анализа навески 1-2 мл

6) Относительная ошибка метода 1-2%

При попадании пробы в пламя происходит ряд процессов:

1) Испарение растворителя с образованием твердых частиц вещества

2) Испарение твердых частиц вещества с образованием атомного пара

3) Диссоциация молекул на атомы

4) Возбуждение атомов

5) Возвращение атомов в исходное состояние с выделением квантов света.

· Когда график А-С линейный.

Линейность графика обусловлена выполнением закона Буггер-Ламберта-Бера. Чтоб соблюсти линейность графика, каждая следующая точка должна на 10% по концентрации превышать предыдущую.(в методе градуировочного графика)

 

· В каких областях спектра (УФ, видимый, ИК) какие оптические приборы используют: стекло, кварц, флюорит, поваренная соль

Кварц, - ближний УФ, видимая(+стекло). Флюорит- вакуумная УФ, поваренная соль- дальний ИК.

Вариант

Date: 2015-05-18; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию