Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный подход





 

Принципиальные изменения произошли с широким распространением научного подхода. Опишем основные характеристики этого способа познания мира. Например, изучается изменение свойств различных материалов при нагревании (пусть это будет расширение объема). Берут определенный материал, в лабораторных условиях нагревают его до разных температур. При каждом нагреве сопоставляют значения изучаемых характеристик. Затем строят математическую формулу, которая дает зависимость изучаемых параметров от температуры (коэффициент расширения). Если подавляющее большинство результатов совпадает с этой формулой, то считается, что открыли новый закон.

Как правило, есть небольшое количество экспериментов, которые не попадают под выведенную закономерность. Их отклоняют как случайные помехи. Полученные формулы применяются на практике для создания новых машин и технологий. И результаты поразительны. Научно-технический прогресс кардинально изменил нашу жизнь.

В этом подходе есть моменты, которые большинство людей недооценивают. Во-первых, закон имеет границы своего применения. При большом нагреве материалы просто рушатся (загораются, плавятся и т. д.). Во-вторых, отброшенные как случайные, эксперименты все равно проявят себя в жизни. Это обязательно будет приводить к сбоям в работе сложных систем.

Влияние на сознание людей проявляется в том, что мы начинаем безоговорочно доверять этим гомогенизированным (обобщенным) данным. Ссылка на науку вызывает реакцию доверия. Ведь самолеты летают, сотовые телефоны работают и т. д. Поэтому результаты исследований, в которых научный метод применяется к изучению людей, входят без дополнительного осмысления в наше сознание. Затем они становятся основой для принятия нами решений. А ведь именно вы и не попали под эту формулу.

Победоносное шествие научного мышления началось с 1781 года. В это время астроном Гершель на основе математических расчетов предсказал время и место появления на небесном своде новой планеты. Это планета Уран. Она не видима невооруженным глазом, и для наблюдения за ней нужны телескопы. Поэтому в более ранних астрологических учениях эта планета не учитывалась. Но в 1781 году на основе расчетов Гершеля астрономы направили телескопы в указанное им время на нужный участок неба и увидели эту планету. Затем таким же образом были открыты планеты Нептун и Плутон.

Еще один фактор неадекватности научного подхода вскрылся при изучении поведения элементарных частиц из микромира. Оказалось, что они реагируют на гипотезы, которые находятся в голове у исследователей. На одних и тех же приборах сторонники одной гипотезы получали экспериментальные данные, подтверждающие их точку зрения, затем приходили исследователи с другой гипотезой и в тех же экспериментах получали данные, свидетельствующие о правильности их точки зрения.

Это объясняется тем, что частицы микромира начинают реагировать на такие частоты, как намерение экспериментатора. Еще более очевидным является влияние сознания наблюдателя на объект наблюдения в случае изучения психических явлений. На картину процессов, происходящих в сознании пациента, накладываются процессы, идущие в сознании психотерапевта или психиатра. Хорошие психоаналитики знают об этом и стараются по возможности учесть это влияние.

Следующий аспект, который может вызвать глубокие ошибки при применении научных методов для изучения проблем сознания человека, состоит в применении к поведению человека концепции «черного ящика». Это категория появилась в научном обиходе в середине XХ века с развитием кибернетики.

Суть состоит в том, что сведениями о строении изучаемого объекта полностью пренебрегают. Его рассматривают как непроницаемый «черный ящик». В ходе эксперимента на объект подают различные воздействия (вход) и записывают реакцию объекта на эти воздействия (выход). Затем строится формула, описывающая соотношения между входом и выходом. Если формула подтверждается статистически, то это знание начинают применять на практике.

Одно из самых первых применений этого подхода провел Ноберт Виннер (его считают основоположником кибернетики). Он изучал действия летчиков, которые попадали в зону зенитного огня. Оказалось, что их действия описываются уравнением, которое характеризует работу сервомеханизмов. То есть вне зависимости от веры, воспитания, моральных убеждений (это и есть «черный ящик») пилоты самолетов начинали действовать по некоторой механической процедуре. Естественно, результаты этих исследований помогли увеличить эффективность работы зенитных батарей, с одной стороны, и улучшить противозенитные маневры, с другой. Но в научной среде долгое время кипели споры о том, является ли кибернетика наукой.

Очевидно, что в концепции «черного ящика» полностью игнорируется взаимосвязь Микрокосма и Макрокосма. Для того чтобы показать к каким огрехам может привести такой подход, рассмотрим карикатурный пример.

Наблюдая поведение людей, исследователи заметили, что одни люди радуются и пляшут при появлении дождя, а другие плачут. Первых обозвали «дождеплясами», а вторых «дождеплаксами». Для того чтобы выяснить дальнейшие особенности поведения людей, провели научное исследование, в ходе которого выясняли, какие напитки по утрам люди любят пить. Изучали два вида напитков — «куффе» и «чуй». Оказалось, что с огромной достоверностью «дождеплясы» любят «куффе», а «дождеплаксы» предпочитают «чуй».

Все проведено правильно. Выборки для исследований подбирались большие, с учетом всех требований, предписанных для социологических исследований. Но к вам в гости приехал человек из другой страны, где за продажу, хранение, предложение и употребления напитка «куффе» по закону полагается смертная казнь. Рано утром вы встали, за окошком идет дождик. Ваш гость выходит на завтрак веселый и приплясывает (явный «дождепляс»). Желая побаловать его любимым напитком «дождеплясов», вы предлагаете ему «куффе». Последствия …???????.

Если проанализировать эту ситуацию, то явно видны следующие моменты. Решение принималось умом на основе гомогенизированных (обобщенных) утверждений, которые не учитывают индивидуальных особенностей внутреннего состояния человека. К сожалению, наше сознание заполнено такого рода «истинами» и принятие решений из ума на основе этих утверждений считается нормальным и правильным. Именно этому нас учат в школе, и все общественное воспитание толкает нас на этот путь. Огромное количество знаний о разного рода «дождеплясах» и «дождеплаксах» накоплено в многочисленных социологических науках.

Другая особенность работы сознания в настоящее время состоит в том, что влияние племенных и родовых связей сильно уменьшилось. Анализируя поступки людей даже в период средневековья ученые заметили, что у них была совсем другая логика и мотивация поведения чем в наше время. Разрушение родо-племенных устоев произошло параллельно с развитием технического прогресса и переходом от индивидуального труда к машинному производству. В обществе стали процветать идеи общечеловеческой культуры, которые постепенно вытесняли племенные представления.

Но сознание людей от этого не стало свободнее. Вместо догматов племенной религии появились гомогенизированные общечеловеческие «истины». Решения как принимались из ума без учета индивидуальных особенностей, так принимаются по сей день. Только в конце XХ века стали появляться социальные теории о холистическом принципе рассмотрения человека. «Холистический» значит полный, то есть человека надо рассматривать в связи с окружающей средой и с учетом его индивидуальных особенностей. Наука вернулась на новом более развитом уровне, к тем принципам изучения человека, которые были приняты в древности.

В связи с открытием структуры ДНК в умах ученых появилось представление, что можно разгадать секрет строения человеческого тела. Предполагалось, что на отдельные участки ДНК записана информация о строении и способах функционирования того или иного органа или отдела сознания. Но более точные расчеты показали, что количество информации, необходимой для описания человека, многократно превосходит количество информации, которую можно записать на ДНК.

Представляется разумным предположить, что участки ДНК работают как приемопередающие устройства. Тогда информация о работе некоторого органа или системы считывается из определенного сектора Макрокосма. При таком подходе человек становится подобием Вселенной. Если Вселенная есть материализация Бога, то понятно, почему многие религии считают человека построенным по Его образу и подобию.

При этом одна из спиралей ДНК считывает информацию о Космосе, а вторая получает и реализует информацию о строении Земли во всех ее проявлениях. При таком подходе становится понятно, что Микрокосм неразрывно связан с Макрокосмом. А также ясно, за счет чего и как организм человека неразрывно связан со своей средой обитания.

Есть явно видимые отличия в поведении и физиологических процессах, протекающих в людях разных наций. Эта тема очень болезненна, в силу социальных конфликтов, которые возникают на этой почве. Однако объективно такие различия существуют. Ученые говорят, что есть даже определенный ген, отвечающий за национальную принадлежность. На этой основе пытаются разработать национально ориентированное биологическое оружие. Выскажем несколько соображений по поводу возникновения этих различий.

Как правило, нации связаны с некоторым регионом земли, в котором они сформировались и развились. Поэтому участки ДНК, ответственные за механизмы питания и переработки пищи, будут сонастроены с той пищей, которая доступна в этом регионе. В области формирования сознания участки ДНК, ответственные за мировоззренческие представления, тоже могут быть сонастроены на разные секторы Вселенной. Поэтому вполне понятно, почему в древних культурах стремились соблюсти «чистоту крови», приверженность к своим режимам питания и верованиям. Передача последующему потомству «правильного» генного набора обеспечивала родовую преемственность племенных ценностей и сохранность всего племени.

В рамках высказанных предположений становится ясным, почему не все люди могут вместить в свое сознание определенные религиозные учения (например, христианство). Просто их сознание сонастроено с другим сектором Вселенной, в котором вопросы мироустройства трактуются иными способами. Более того, если во Вселенной действуют противоборствующие силы, то это найдет свое отражение в противоборствующих религиозных концепциях.

Отличительными признаками людей от всех остальных обитателей Земли считаются прямохождение и наличие второй сигнальной системы, то есть членораздельной и осмысленной речи. В книге «Цивилизация каннибалов» Б. Диденко описал четыре биологических вида человекообразных существ: палеоантропы, суггесторы, диффузный, неоантропы. Первые два вида являются «хищниками» по отношению к двум другим. Они имели одного биологического предка, поэтому между ними пока еще возможно межвидовое потомство. Правда, это потомство склонно к самоуничтожению и к проблемам в психической области.

Собственно к людям, в общепринятом смысле этого слова, относятся только два последних вида; подавляющее большинство людей принадлежит к диффузному типу. Этот тип (диффузный) сильно подвержен манипулятивным техникам влияния на сознание и легко воспринимает правила поведения, которые диктуются внешним окружением. Поэтому они в зависимости от социальной среды будут вести себя либо как люди, либо как «хищники».

Но в древних культурах даже в рамках одной нации проводили различия по ориентации сознания, которую считали врожденной. Например, в славянских верованиях принята следующая классификация человекообразных существ, то есть прямоходящих и способных к членораздельной речи: Аз, Человек, Людина, Житель, Нежить, Нелюди, Бесы. Эти типы человекоподобных существ имеют разную структуру организации и ориентации сознания, что отражает противоборствующие силы Вселенной. При этом различие в сонастроенности психики проявляется во всех нациях. Нет наций «плохих» или «хороших», они просто РАЗНЫЕ. Нет людей вообще, есть ИНДИВИДУУМЫ. Более подробно эти вопросы рассмотрены в разделе «Типы Человекоподобных».

В силу этого утверждения, которые «истинны» для всех людей, представляются весьма сомнительными в области религии, культуры и морали. Требования «равноправия всех» приемлемы в области взаимодействия между государством и его гражданами, которые могут быть разных наций и верований.

При изучении взаимодействия Микрокосма и Макрокосма мы будем использовать схему сознания, принятую в Дизайне Человека. Как и любая другая схема, он упрощает общее положение дел, но позволяет более адекватно, по сравнению с другими схемами, разобрать интересующие нас вопросы.

В процессе воспитания и взросления у человека формируется картина мира, его мировоззрение. Очевидно, эта картина зависит от окружающей человека культурно-исторической среды. В рамках этого мировоззрения человек формирует представление о себе самом. Например, если в его культурной обусловленности не было понятия «Бог», то он не сможет считать себя Сыном Бога.

Представляется вполне целесообразным, что функция личности состоит в установлении прочной взаимосвязи между Микрокосмом и Макрокосмом. В таком случае человек сможет естественным образом действовать из ощущения «целокупности мира». Действительно, его сознание отражает движение энергий в Макрокосме и учитывает его индивидуальные особенности, отраженные в Микрокосме. Во всех остальных случаях ориентации личности на социальные или религиозные ценности он будет идти против законов мироздания. Эта позиция сознания называется «Ложным Я».

Выполнение этой задачи будет успешным в том случае, когда человек имеет адекватные (в рамках своего времени) представления о мироздании и его законах, а также когда человек осознает свое внутреннее устройство и действует в соответствии со своими индивидуальными особенностями.

Это совсем не означает, что в процессе принятия решений человек садится и выписывает на листочке, с одной стороны, влияние Макрокосма, а с другой — влияние особенностей своего Микрокосма, и, поразмыслив немного с калькулятором в руках, находит оптимальное решение. Такой подход в принципе является неприемлемым.

В науке существует понятие сложных систем. Это такие системы, описание которых имеет более высокий уровень сложности, чем сама исходная система. Например, вес документации, описывающей работу всех систем современного самолета, значительно превосходит вес самого самолета. Для того чтобы управлять некоторой системой на основе ее описания, управляющая система должна быть организована более сложным образом, чем имеющееся описание, так как для управления необходимо полное понимание работы управляемой системы.

Люди являются заведомо сложными системами, поэтому принятие решений в человеческой жизни должно производиться всем сознанием человека. То есть сложности мира противопоставляется вся система сознания человека, которая включает и личность, знающую законы мироздания, и тело, которое обладает своей мудростью. Отсюда становится понятным, что для адекватности действий мы должны иметь наиболее достоверную картину мира и здоровое тело, которое не испорчено вредными привычками и неправильным питанием. Более подробно процессы принятия решений рассмотрены далее в книге.

 

Date: 2015-05-18; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию