Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Гамма-излучение





Гамма-лучи представляют собой электромагнитное излучение весьма малой длины волны от 10-3 Å до 1 Å, испускаемое атомными ядрами при их переходе из возбуждённого состояния в основное или менее возбуждённое. В каждом акте перехода ядро излучает γ -квант с энергией от десятков кэВ до нескольких МэВ. В связи с дискретностью энергетических уровней ядра γ -излучение имеет линейчатый спектр, частоты γ -квантов связаны с разностью энергий состояния ядра условием частот Бора, как и для излучения фотонов атомами:

ħω = W2 – W1.

Проходя через вещество, пучок γ -квантов постоянно ослабляется. Ослабление потока γ -лучей происходящее при прохождении среды, характеризуется коэффициентом линейного ослабления μ, и связано с тремя процессами: фотоэлектрическим поглощением, комптоновским рассеянием и генерацией электронно-позитронных пар.

Фотоэлектрическое поглощение. При столкновении γ -квантов с электронами внутренних оболочек атомов происходит фотоэффект, при котором вырывается электрон и поглощается γ -квант. Освободившееся после вылета электрона место заполняется одним из электронов с вышележащих оболочек. При таких переходах возникает характеристическое рентгеновское излучение. Фотоэффект может идти только на сильно связанных электронах, свободные электроны не могут поглощать γ -кванты. Расчёты показывают, что фотоэлектрическое поглощение существенно при энергиях γ -квантов W 0,5 МэВ.

Комптоновское рассеяние. По мере увеличения энергии γ -кванта его взаимодействие с электронами оболочек все более приближается по своему характеру к взаимодействию его со свободными электронами, т. е. к комптоновскому рассеянию. Комптоновским рассеянием называется упругое столкновение γ -квантов со свободными или слабо связанными электронами вещества, сопровождающееся увеличением длины волны рассеянного коротковолнового излучения. При таком столкновении γ -квант передаёт электрону часть своей энергии, величина которой определяется углом рассеяния. Эффект Комптона приводит не к поглощению γ -квантов, а к их рассеянию и уменьшению их энергии. Часть из этих рассеянных γ -квантов выходит из вещества.

Образование электронно-позитронных пар. При энергиях, превышающих 2m0c2=1,02МэВ, становится возможен процесс поглощения γ -лучей, связанный с образованием электронно-позитронных пар. Рождение пар происходит в электрическом поле ядер. При этих энергиях фотоэффект не играет практически никакой роли, а вероятность образования пар сравнивается с вероятностью комптоновского рассеяния.

Полный линейный коэффициент ослабления пучка γ -квантов можно считать равным сумме коэффициентов всех трёх рассмотренных процессов:

μ = μфкп .

Если исследуется прохождение сквозь вещество узкого параллельного пучка γ-лучей, то не только фотоэлектрическое поглощение и генерация пар, но и комптоновское рассеяние выводят γ-кванты из пучка. Поэтому меняется только количество, но не энергия γ -квантов в пучке, так что коэффициент μ не зависит от длины пути l.

Интенсивность g-лучей по мере прохождения их в веществе, как было сказано выше, ослабевает по закону:

I = I 0 e m x,

где I – интенсивность на глубине x; I 0 – интенсивность на глубине x = 0; m – линейный коэффициент поглощения.

 


Date: 2015-05-18; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию