Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Ознакомьтесь с экспериментальной установкой и назначением органов управления пульта





 

1. Ознакомьтесь с экспериментальной установкой и назначением органов управления пульта. Снимите заглушку с рабочего окна блока детектирования. Включите блок питания установки.

Рис. 4.

2. Переведите переключатель поддиапазонов в положение ВКЛ, спустя одну минуту в положение УСТ. НУЛЯ. При необходимости установите с помощью ручки УСТ. НУЛЯ стрелку измерительного прибора на нуль.

3. Переведите переключатель поддиапазонов в положение ПРОВ. ПИТ. При этом стрелка измерительного прибора пульта должна находиться справа от реперной метки на шкале прибора.

4. Установите переключатель поддиапазонов измерительного прибора в положение «×10» и определите не менее трех раз число импульсов N0, регистрируемое прибором в отсутствии поглотителя. Результаты занести в табл.1.

Табл.1.

N п/п       Ср
N,        

5. Последовательно загружая пластинки поглотителя в конусообразный контейнер, проведите измерения интенсивности β- – излучения (N) в зависимости от толщины слоя (X) поглотителя. Суммарная толщина слоя поглотителя должна быть не менее (5 – 10)мм. Время каждого измерения 1,5-2 мин. При отклонении стрелки менее 1,0 деления шкалы необходимо переключатель поддиапазонов перевести на следующий поддиапазон «×1».

6. Результаты измерения для поглотителей из Al и Cu занести в табл.2.

Табл.2.

Материал поглотителя: Al, ρ=2,7 г/cм3
X, мм                   Rmax, см Rуд, г/cм2 E, МэВ
N,                        
Материал поглотителя: Cu, ρ=8,9 г/cм3
X, мм                   Rmax, см Rуд, г/cм2 E, МэВ
N,                        

7. Постройте график зависимости N(X) и, экстраполируя участок наиболее резкого спада N(X), определите максимальный пробег β- – частиц в металле (Rmax).

8. Для каждого поглотителя рассчитайте удельный пробег R=Rmax·ρ[г/см2], где ρ – плотность материала поглотителя.

9. По формуле (8) рассчитайте энергию β- – частиц, испускаемых данным источником и сопоставьте ее с теоретическим значением.

В блоке детектирования имеется высокое (0,4 кВ!) напряжение.

Необходимо соблюдать осторожность!

 


Date: 2015-05-18; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию