Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 6. Токи Фуко





Вариант 1. Оборудование: (рис.26) комплект универсального трансформатора, дроссельная катушка, источник постоянного тока ВС-24.

Соберите из комплекта установку, изображенную на рис.26. Полюсные наконечники расположите так, чтобы между ними была щель, достаточная для прохождения алюминиевых пластин маятника без задевания за полюсные наконечники. Высоковольтную катушку на 220 В (или дроссельную) подключите к выпрямителю.

Рис.26 Рис.27

Отведите маятник на некоторый угол от положения равновесия и измерьте время торможения колеблющегося маятника (из сплошной пластины) при включенной и выключенной цепи. Затем вместо сплошной пластины укрепите на маятнике алюминиевую пластину с прорезями (рис27) и вновь измерьте время торможения (при том же первоначальном угле отклонения маятника от положения равновесия).

Вариант 2. Оборудование: (рис.28) комплект универсального трансформатора, источник постоянного тока ВС-24.

Соберите установку по рис. 28. Для демонстрации принципа действия индукционной печи наблюдайте расплавление кусочка олова при пропускании тока через катушку.

Рис.28.

Вариант 3. В этой установке (рис. 29) используется оборудование опыта 3 (вариант 2). Алюминиевый цилиндр закреплён на горизонтальной оси и вращается с малым трением. Дугообразный магнит установлен на стержне, закреплённом винтом во втулке центробежной машины. Покажите, что при вращении магнита приходит во вращение и алюминиевый цилиндр.

Рис.29

Date: 2015-05-18; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию