Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описания приборов, используемых в теме





Прибор для демонстрации вихревых токов (рис.1)и принципа дей­ствия спидометра состоит из вра­щающегося алюминиевого диска, скобы (обоймы) со стержнем и дугообразного магнита.

На диске имеется спиральная пружина. Перед демонстрацией опы­та диск устанавливают в игольчатый подшипник на скобе, а сво­бодный конец спиральной пружины крепят на крючке скобы. Дугообразный магнит закрепляют в шпинделе центробежной машины.

Рис.1

При демонстрации принципа действия спидометра магнит при­водят в медленное вращение и наблюдают поворот диска в на­правлении вращения магнита. Наблюдают по треугольной красной метке, нанесенной на диске. При определенной малой скорости вращения поворот диска прекращается, когда момент сил, обус­ловленных токами Фуко, равен моменту силы спиральной пружи­ны. При увеличении скорости вращения магнита угол поворота диска увеличивается.

Прибор для демонстрации правила Ленца (рис.2) состоит из легкого металлического коромысла с двумя алюминиевыми кольцами, одно из которых сплошное, а другое имеет прорезь, и подставки с иглой. Коромысло в середине имеет стеклянный под­пятник, который в рабочем положении опирается на острие иглы. Коромысло на острие иглы следует устанавливать осторожно, ибо очень легко можно разрушить стеклянный подпятник. Прибор ре­комендуется хранить в коробке в разобранном состоянии.

Рис. 2

Универсальный трансформатор (рис.3). В комплект универсального трансформатора входят П-образный сердечник 1 с ярмом и приспособлениями для его креп­ления, катушка на 127/220 В, катушка из двух секций на 6 В каждая, два наконечника конусообразной формы 2, катушка с лампочкой З, медное и алюминиевое кольца 4, катушка для электросварки 5, кольцевой желоб на керамическом основании 6 и маятник с двумя сменными пластинами 7.

При питании от сети 220 В ток холостого хода составляет не бо­лее 0,3 А. Катушка на 127/220 В состоит из двух секций. Одна секция содержит 490 витков провода диаметром 0,5 мм, другая 422 витка провода диаметром 0,72 мм. Низковольтная катушка намотана про­водом диаметром 1,5 мм и содержит по 38 витков в каждой секции. Изделия более поздних сроков изготовления содержат катушку, рассчитанную только на напряжение 220 В. Она состоит из одной секции, содержит 946 витков и имеет сетевой шнур с вилкой. Катушка на 220 В, низковольтная катушка и катушка для электросвар­ки закрыты защитными кожухами из прозрачного полистирола.

Схема выводов обмоток катушек трансформатора показана на рис. 4

Рис.3 Рис.4

Варианты экспериментальных установок

Date: 2015-05-18; view: 1484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию