Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение Шрёдингера





В классической механике волновым уравнением называют уравнение вида

.

Например, для электромагнитной волны имеем

 

.

В квантовой механике общее временное уравнение Шредингера позволяет определить в любой момент времени волновую функцию Ψ для частицы массой т0, движущейся в силовом поле = , описываемом скалярной потенциальной функцией U(x, y, z, t)

 

.

В большей части учебников это уравнение записывается в следующем традиционном виде:

i = - мнимая единица;

- оператор Лапласа в декартовых координатах;

- оператор Лапласа в сферических координатах.

 

Уравнение Шредингера, как и законы классической механики Ньютона, законы термодинамики, уравнения Максвелла для электродинамики не может быть выведено. Его следует рассматривать как некоторое научное положение, справедливость которого подтверждается данными экспериментов в атомной и ядерной физике.

 

В квантовой механике существует класс задач о движении в силовых полях, для которых силовая функция не зависит от времени, т.е.

.

Такие силовые поля называют стационарными силовыми полями. В этом случае силовая функция имеет смысл потенциальной энергии частицы.

В стационарных полях квантовая система может находится в состояниях с определённым значением энергии Е. Эти состояния называют стацоинарными состояниями, а задачи о движении частиц, находящихся в таких состояниях – стационарными задачами квантовой механики.

 

Уравнение Шредингера для стационарных состояний имеет вид

 

.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию