Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные роды энергии соответствуют различным состояниям гипархической организации





 

Сформулированные таким образом, законы энергетических трансформаций могут рассматриваться как применимые не только к области гипономных феноменов. Мы можем переопределить энергию как инструментальное состояние хилэ, участвующее во всех различных формах и функциях в существующей вселенной. Описательное слово "инструментальное" употреблено, чтобы указать, что энергии - это не сущности /entities/ и не вечные паттерны, дающие сущностям формы. Энергия, освобождаемая при сгорании топлива, - это инструмент, употребляемый тепловой машиной при реализации ее функций, как источник механической работы. Энергии, высвобождаемые при усвоении пищи, являются инструментами, используемыми организмом для различных функций: механического построения тканей, механизма реакции на чувственные стимуляции, осуществления сознательных и произвольных действий.

Энергии различны по своим характеристикам. Есть различные формы энергии: тепловая, механическая, электрическая и химическая. Есть также различные состояния /states/ энергии, представленные в принадлежащем Рэнкину различении между потенциальной или латентной энергией и актуальной, кинетической или движущей энергией. Есть энергии короткого действия, такие как в атомных ядрах или на границе двух агрегатных состояний, например жидкости и газа. Есть энергии длительно существующие, такие как гравитационные или магнитные поля звезд. Обычно предполагают, что различия случайны, а внутренние характеристики энергии могут быть адекватно выражены в терминах количества и интенсивности. С этой точки зрения энергия - это всегда способность совершать работу, и не может быть особых "живых" или "психических" энергий. Это ошибка. В соответствии с представлениями, развивавшимися в предыдущих главах, есть действительно только одна субстанция - хилэ, но она может входить в различные состояния или уровни организации. Таким образом недифференцированная хилэ обретает многие различные формы и порождает все разнообразие сущностей, составляющих двенадцать уровней Существования. Таким образом, энергии различаются по организации так же, как по количеству и интенсивности.

Нам следует теперь рассмотреть, можно ли дать организации энергий общезначимую интерпретацию. Мы начнем с предположения, что есть некое одномерное свойство, которое определяет уровень энергии и назовем его термином качество. Это ведет к различению трех независимых характеристик энергии, а именно:

1. Качество, или внутренняя характеристика, указывающая на цель, для которой данная энергия может быть инструментом. Мы видим, что каждое качество энергии характеризуется: (а) средой, в которой она действует; (б) формой действия; (в) результатом действия.

2. Количество, или экстенсивная характеристика. Для каждого рода энергии количество измеримо благодаря свойству возвращения, которое дает возможность сравнить данное количество энергии с условным стандартом. Так, механическая энергия измеряется в эргах, тепло - в калориях, электрическая энергия - в киловатт-часах, и каждая из этих единиц может быть выражена как способность совершить определенное количество работы.

3. Интенсивность. Каждая известная форма энергии характеризуется различной интенсивностью. В этом отношении она отличается от актуализированной хилэ или "материи", которая только экстенсивна. Каждое качество энергии обладает собственной характерной градацией интенсивности, которая измерима не по отношению к условным единицам, как количество, а шкалой, такой как температурная шкала, шкалы электродвигательной силы или скорости.

Энергии, наличествующие в данной системе, полностью известны, если мы можем указать: (а) общее количество, (б) различные качества и относительное количество каждого рода, (в) распределение времени и места интенсивностей всех качеств. Только от локальных различий интенсивностей зависит перетекание энергий из одной точки системы в другую. Энергетический поток, следовательно, необходимо отличать от энергетических трансформаций. Последние зависят от самостоятельного фактора - наличия некоторых средств, с помощью которых одно качество может действовать на другое. Мы можем употреблять термин аппарат для обозначения любого рода средств для реализации трансформаций энергии из одного рода или качества в другой.

Далее мы можем разделить аппараты на два рода, в соответствии с тем, что одни переводят высшее качество в низшее, а другие - низшее в высшее. Первые могут быть названы машинами, вторые - генераторами. Машина служит для актуализации, генератор - для накопления потенциальностей.

В человеческом теле дыхательная и пищеварительная системы являются генераторами энергии, а кости и мускулы - машины. Генератор концентрирует энергию, а машина рассеивает ее.

Мы можем теперь сформулировать предложение:

 

4. Каждая машина требует особой_энергии для своей работы.

 

Это предложение очевидно истинно для всех машин, которые мы употребляем в нашей ежедневной жизни. Если мы хотим сварить яйцо, то машина, которую мы употребляем - это кастрюлька воды. Это требует тепловой энергии достаточной интенсивности, чтобы вода закипела. Никакое другое качество энергии здесь непригодно, и границы интенсивности и количества хорошо определены. Никакое количество тепла при комнатной температуре не сварит яйца, и мы также не можем употребить для этого перегретый пар вместо кипящей воды. Если нам нужен электрический звонок, потребуется энергия интенсивностью в несколько вольт. Напряжение, пригодное для далекой передачи, немедленно испортит звонок. Энергии, необходимые для того, чтобы два кусочка дерева или металла прилипли друг к другу, происходят из действующих на коротких промежутках сил Ван-дер-Ваальса и никакие другие энергии не могли бы занять их место.

Пятое предложение подытоживает бесчисленные наблюдения обычного опыта и научных исследований:

 

Date: 2015-05-18; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию