Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие и Тетрада





Во Введении говорилось о необходимости выйти за пределы трехчленных систем, чтобы выразить характеристики Бытия. Так, слово "семья" подразумевает нечто, выходящее за пределы трехчленного отношения "родительства". Переход от соотнесенности к существованию проще всего может быть сделан посредством добавления четвертого элемента, который связывает тип отношения, выраженный как один из шести основных законов, с частной ситуацией. Так, если триада 1-3*-2*, означающая отношение конструктивного усилия, соединяется с представлением о трансформируемых материалах, мы имеем тетраду, которая может быть названа "производством" /fabrication/. Производство (изготовление) - это конкретная деятельность, посредством которой конструктивное усилие обретает существование. Можно рассмотреть пример на универсальной шкале, связывая чистую Триаду Инволюции 1-2-3 с понятием существования в целом. Результатом является Вселенная как существующее целое со всем разнообразием своего содержания.

Описанная процедура применима ко всем переходам от одной многочленной системы к другой, более сложной. Прибавляя второй элемент к понятию целостности или единственности, мы получаем диаду с ее свойством различия или оппозиции. Мы переходим от простого различия к соотнесенности, добавляя третий элемент, согласующий противоположности и соотносящий элементы. Мы получаем тетраду, конкретизируя ситуацию, к которой применимо определенное отношение. Тетрада становится пентадой, когда вводится потенциальность посредством пятого, вносящего нарушения фактора. Но эта процедура, хотя и действенная, не раскрывает в достаточной степени новые качества, которые связываются с системами возрастающей сложности.

Второй способ формирования тетрады - взять две независимые пары, независимо соотнесенные. Такова процедура, посредством которой мы переходим от простого отношения, такого как "раньше - позже", к представлению о порядке, требующему также понятия "между". Значимость пары диад далеко выходит за пределы геометрического порядка. Она представлена, в частности, в менделевской генетике, где пара диад дает распределение свойств во втором поколении таким образом:

 
 
 


A B

 

Date: 2015-05-18; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию