Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач по фотометрии





Задача 1. На плоскую поверхность падает по нормали к ней монохроматическая световая волна с = 510 нм. Интенсивность волны I = 0.32 Вт/м. Воспользовавшись изображенным на рис. графиком относительной спектральной чувствительности глаза, определить энергетическую мощность этого потока. При l=555 нм. Световому потоку в 1 лм. Соответствует поток энергии, равный 0,00160 Вт. Величину А=0,00160 Вт./лм. Называют иногда механическим эквивалентом света.

Решение:

l=510 нм.

I=0,32 Bт/лм

А(l)=0,00160 Вт/лм

l=555нм

W-?

Ответ: W = 100 Вт

Задача 2. Найти с помощью кривой относительной спектральной чувствительности глаза

б) световой поток, приходящийся на интервал длин волн от 0,58 до 0,63 мкм, если соответствующий поток энергии Фэ=4,5 мВт, причем последний распределен равномерно по всем длинам волн этого интервала. Считать. что в данном спектральном интервале функция V зависит линейно от длины волны.

Решение:

Ф=?

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: Ф=1,56 лм

Задача 3. Равномерно светящийся купол, имеющий вид полусферы, опирается на горизонтальную поверхность. Определить освещенность в центре этой поверхности, если яркость купола равна L и не зависит от направления. Рис. 2.6.

 

Решение:

Дано:

L=const

 

Ответ: ε = πL

 

Задача 4. Над столом находится светильник - плоский горизонтальный диск радиуса R=25 см. Расстояние от него до поверхности стола h=75 см. Освещенность стола под центром светильника =70 лк. Найти светимость этого источника, считая его ламбертовским.

 


R=25 см.

h=75 см.

=70 лк.

М=?

 

Рис.2.7.

Решение:

По аналогии с 1.3. имеем, что только угол q изменяется от 0 до θ т.е.

 

 

1.
Задачи для самостоятельной работы

2.

3.

4.
5.

Date: 2015-05-18; view: 3207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию