Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уильям Джеймс





 

Уильям Джеймс, возможно, был в кое-чем прав. Настоящего уже нет, когда мы о нем начинаем думать. Исследования Клинтмана на время реакции, эксперименты по предвидению с принудительным выбором и эксперименты на предчувствие подтверждают возможность сознательного или бессознательного ощущения будущих событий при некоторых обстоятельствах.

Когда эта глава была уже почти написана, нейрофизиологи из медицинского университета Штата Айова сообщили об экспериментах по поводу интуитивного знания в видном журнале Science. Они измеряли электродермальную активность у десяти здоровых людей и шести пациентов с нарушениями мозговой деятельности при игре в карты. Игра заключалась в том, что из четырех колод надо было выбирать одну карту за один раз и переворачивать ее рубашкой вниз. Причем за открытие некоторых определенных карт платились деньги, а за переворот некоторых других карт деньги изымались. Две колоды при этом были «плохие», в которых был высокий % проигрывающих карт и две колоды были «хорошие», в которых был высокий % выигрывающих карт. Интересно то, что у участников этого эксперимента, которые ничего не знали о хороших или плохих колодах, тем не менее возрастала элекртодермаольная активность, когда они протягивали руку, чтобы взять карту из «опасной» (плохой) [116]. В обсуждении этого удивительного эффекта, исследователи склонились к тому, что «в данном случае действует какой-то особый или дополнительный механизм принятия решений, который отличается от общепризнанных нервных механизмов…» [116]. Однако, вполне возможно, что этот механизм – psi – предвидение, хотя нейрофизиологи еще далеки от его признания.

После того, как начали проводить эксперименты для изучения psi, стало очевидным, что различия между телепатией, ясновидением в реальном времени и предвидением будущих событий скорее лежат в области семантики или в области описания эффектов psi, но не в области фундаментальных свойств самого psi. Поэтому стали проводить эксперименты по взаимодействию мысли и материи, где, на первый взгляд, есть что-то совершенно другое, не похожее на обычное psi.


Date: 2015-05-18; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию