Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты. На рис. 7.2 показаны результаты в изменении электродермальной активности кожи в нашем эксперименте для одной участницы по имени «СД»





 

На рис. 7.2 показаны результаты в изменении электродермальной активности кожи в нашем эксперименте для одной участницы по имени «СД». Как и ожидалось, в соответствии с классической теорией условных рефлексов, после просмотра эмоциональных фотографий, электродермальная активность кожи значительно увеличилась, тогда как после просмотра спокойных фотографий, электродермальная активность практически не изменилась (рис. 7.2).

 
 

 

 


Рис. 7.2. Изменение электродермальной активности кожи для одной участницы эксперимента. Доверительный интервал – 65%. Три отдела отвечают по времени – до, в продолжении, и после эксперимента. Четвертый отдел соответствует отдыху участницы. Предчувствие участницы регистрируется более высоким уровнем электродермальной активности до показа ей серии эмоциональных фотографий сравнительно с более низким уровнем активности в период до показа спокойных фотографий.

 

Теперь мы должны отметить самую интересную часть эксперимента. Прежде, чем СД видела два типа изображений, ее электродермальная активность постепенно повышалась, показывая тем самым, что она ждет ту или другую фотографию. Но удивительно то, что электродермальная активность повышается сильнее перед показом эмоциональных фотографий, чем перед показом спокойных фотографий. Это и есть то, что мы называем «эффектом предчувствия», который является аналогом времени реакции нервной системы в экспериментах Клинтмана. Кажется, что будущий опыт человека, влияет на состояние нервной системы человека в настоящем времени. Это обстоятельство видно на рис. 7.2, так как там мы можем видеть на одном графике прошлый (до), настоящий (в продолжении), и будущий (после) опыты человека.

На рис.7.3, 7.4 и 7.5 показаны объединенные результаты измерений электродермальной активности, частоты сердечных сокращений, давления крови для 24 участников экспериментов. Они просмотрели всего 900 изображений, 317 из которых были эмоциональными и 583 – спокойными. Эти эксперименты контролируются реакциями участников в том отношении, что они (участники) должны показать предсказуемые рефлексы. Ведь если что-то не так с опытами или с участниками, у которых могут быть, например, заторможенные или искаженные рефлексы, то данные осложняющие обстоятельства легко уловимы и должны проявиться в физиологических реакциях организма в течении и после показа фотографий.

 

 

 
 

 

 


Рис. 7.3. В согласии с теорией условных рефлексов, электродермальная активность после показа изображений значительно выше для эмоциональных фотографий, чем для спокойных. Однако, электродермальная активность выше и перед показом эмоциональных изображений, чем перед показом спокойных. Напомним, что участник эксперимента не знает, какую фотографию ему будут показывать, но предчувствует ее появление. На этом графике и на рис. 7.4, 7.5 показаны объединенные результаты 24 участников, которые просмотрели 900 изображений. Доверительный интервал равен 65%.

 

В соответствии с теорией условных рефлексов после просмотра эмоциональных изображений в организме участников происходят физиологические изменения: повышается электродермальная активность, снижается частота сердечных сокращений и кровенаполнение пальца. Эти реакции показывают, что эксперимент работает как запланировано. Но участники предчувствуют свое будущее эмоциональное состояние, как видно из графиков, причем предчувствуют свое состояние на бессознательном уровне.

 

 
 

 


Рис. 7.4. Перед наблюдением спокойных изображений, средняя частота сердечных сокращений немного увеличивается из-за фактора ожидания, но потом она постоянно снижается, как если бы участники наперед знают, что будут видеть успокаивающие фотографии. Однако, перед показом эмоциональных фотографий частота сердечных сокращений резко возрастает, как будто бы участники наперед знают, что сейчас увидят что-то возбуждающее или жуткое.

 

 

 

 


Рис. 7.5. Через две секунды после показа целевых изображений, объем крови в пальце снижается после показа эмоциональных фотографий и возрастает после показа спокойных. Но за одну секунду перед показом эмоциональных фотографий объем крови в пальце также снижается, что доказывает существование эффекта «предчувствия».

 

Date: 2015-05-18; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию