Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длинноволновая (красная) граница фотоэффекта для серебра равна 0,26 мкм. Определить работу выхода в электронвольтах





Дано: λ0=0,26 мкм=0,26∙10-6 м, h=6,62∙10-34 Дж, с=3∙108 м/с

Найти: Ав

Решение:

132. Длина волны де Бройля частицы определяется:

Скоростью движения частицы. Если скорость частицы меньше скорости света v<<c, то используется первая формула, если скорость частицы соизмерима со скоростью света v≤c, то используется третья формула.

, ,

133. Сколько нуклонов входит в состав ядра?

Число нуклонов определяется верхней цифрой химического элемента. (Число нуклонов равно массовому числу А)

134. Наименьшая длина волны тормозного рентгеновского излучения равна 0,10 нм. Под каким напряжением в вольтах работает рентгеновская трубка?

Дано: λ=0,1 нм=10-10 м, h=6,62∙10-34 Дж, с=3∙108 м/с, е=1,6∙10-19 Кл.

Найти: U

Решение:

Ответ: 12,4 кВ

135. Во сколько раз уменьшается радиус орбиты электрона в атоме водорода, если при переходе атома из одного стационарного состояния в другое кинетическая энергия электрона увеличивается в 16 раз?

Радиу орбиты

Кинетическая энергия

Следовательно радиус орбиты , отсюда следует, что радиус орбиты обратно пропорционален кинетической энергии. Значит если энергия увеличивается в 16 раз, то радиус орбиты уменьшится в 16 раз.

Ответ: в 16 раз

136. Согласно первому постулату Бора, атомная система может находиться только в особых стационарных состояниях, в которых:

Первый постулат Бора: атомная система может находится только в особых стационарных или квантовых состояниях, каждому из которых соответствует определенная энергия En. В стационарных состояниях атом не излучает.

Первый постулат Бора (постулат стационарных состояний): в атоме существуют стационарные (не изменяющиеся со временем) состояния, в которых он не излучает энергии. Стационарным состояниям атома соответствуют стационарные орбиты, по которым движутся электроны. Движение электронов по стационарным орбитам не сопровождается излучением электромагнитных волн.

137. Какая частица является вторым продуктом ядерной реакции

Определим массовое число А=3+2-4=1,

Определим зарядовое число Z=1+1-2-0,

По полученным результатам получим нейтрон .

138. Орбитальное квантовое число характеризует:

орбитальное квантовое число , характеризует абсолютную величину орбитального момента количества движения электрона ( = 0; 1;...; ), значение этих чисел символически обозначается буквами

Орбитальное (побочное, азимутальное) квантовое число l принимает значения от 0 до (n-1) и характеризует форму граничной поверхности атомной орбитали. Обозначения: 0-s; 1-p; 2-d; 3-f и т.д. Совокупность электронов, имеющих одинаковые значения l и n, называют энергетическим подуровнем (подоболочкой). Граничная поверхность s-орбиталей имеет форму сферы (рис.4.1,а), р-орбиталей – гантели (рис.4.1,b-d). Граничные поверхности d-орбиталей показаны на рис.4.1,e-i. Форма граничных поверхностей f-орбиталей сложнее, чем d-орбиталей.

Орбитальное квантовое число характеризует также энергию электронов подуровня в пределах данного энергетического уровня.

Энергия подуровней возрастает в ряду s, p, d, f (Es<Ep<Ed<Ef).

139. Как изменится полная энергия системы из двух свободных протонов и двух нейтронов при соединении их в атомное ядро гелия?

Не изменится.

140. В ядро атома азота попадает альфа-частица и остается в нем. При этом образуется ядро некоторого элемента и испускается протон. Каков порядковый номер этого элемента в периодической системе элементов Менделеева?

Запишем ядерную реакцию ,

Определим порядковый номер элемента, равный зарядовому числу Z=7+2-1=8

Ответ: 8

141. Какой из нижеприведенных графиков наиболее точно отражает зависимость числа распавшихся атомов радиоактивного вещества от времени?

142. Основные свойства теплового излучения состоят в том, что оно:

§ Тепловое излучение происходит по всему спектру частот от нуля до бесконечности

§ Интенсивность теплового излучения неравномерна по частотам и имеет явно выраженный максимум при определенной частоте

§ C ростом температуры общая интенсивность теплового излучения возрастает

§ C ростом температуры максимум излучения смещается в сторону больших частот (меньших длин волн)

§ Тепловое излучение характерно для тел независимо от их агрегатного состояния

§ Самым важным и отличительным свойством теплового излучения является равновесный характер излучения. Это значит что если мы поместим тело в термоизолированный сосуд, то количество поглощаемой энергии всегда будет равно количеству испускаемой энергии.

Date: 2015-05-18; view: 11344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию