Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как называется взаимодействие между элементарными частицами, обеспечивающее связь нуклонов в ядре (константа взаимодействия порядка 10)





Сильное взаимодействие. Этот вид взаимодействия обеспечивает связь нуклонов в ядре. Константа сильного взаимодействия имеет значение порядка 10. Наибольшее расстояние, на котором проявляется сильное взаимодействие (радиус действия г), составляет примерно 10-13 м

106. Единицей измерения активности радиоактивного источника в системе СИ является:

В системе СИ единицей измерения активности является обратная секунда (с-1), имеющая специальное название беккерель (Бк). 1 Бк = 1 распад/с.

Согласно второму постулату Бора, атом:

излучает или поглощает энергию квантами hν = Еκ - Еn. (при переходе атома из одного стационарного состояния в другое излучается или поглощается квант энергии).

107. Какое из утверждений, является правильным: если частица находится в бесконечно глубокой потенциальной яме, то волновая функция за пределами ямы равна нулю.

108. Проводимость твердых тел определяется следующими факторами:

наличием свободных электронов;

наличием зоны запрещенных значений энергии;

степенью заполнения валентной зоны.

109. Главное квантовое число может принимать следующие значения:

Главное квантовое число n определяет энергетические уровни электрона в атоме и может принимать любые целочисленные значения, начиная с единицы:

n = 1,2,3,…

110. Выберите правильную формулировку закона фотоэффекта:

Формулировка 1-го закона фотоэффекта: количество электронов, вырываемых светом с поверхности металла за 1с, прямо пропорционально интенсивности света.

Согласно 2-ому закону фотоэффекта, максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастёт с частотой света и не зависит от его интенсивности.

3-ий закон фотоэффекта: для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т. е. минимальная частота света v0(или максимальная длина волны y0), при которой ещё возможен фотоэффект, и если v<v0, то фотоэффект уже не происходит.

Первый закон фотоэффекта: сила фототока насыщения IH зависит только от интенсивности падающего на ка-тод излучения.

Второй закон фотоэффекта: максимальная скорость вылетевших электронов зависит только от частоты падающего на катод излучения.

Третий закон фотоэффекта: для каждого вещества существует такая минимальная частота (максимальная длина волны), называемая красной границей фотоэффекта, с которой начинается фотоэффект.

111. Под действием какой частицы протекает ядерная реакция оо

Определим массовое и зарядовое числа А=27+1-24=4, Z=14+0-12=2,

По полученным данным – это альфа-частица (либо гелий ).

Ответ:

112. Групповая скорость волн де Бройля:

Групповая скорость, согласно (),

.

Для свободной частицы и .

Следовательно, групповая скорость волн де Бройля равна скорости частицы.

Групповая скорость

Скорость движения группы волн, образующих в каждый момент времени локализованный в пространстве волновой пакет, или скорость движения центра волнового пакета: u=dx/dt=dω/dk..

Групповая скорость пригодна для описания переноса энергии(передачи сигнала)посредством несинусоидальных волн, имеющих иной спектр частот,при условии,что спектр не очень широк,а дисперсия волн в среде для этих частот мала..

Связь групповой и фазовой скоростей

В недиспергирующей среде (среде, в которой фазовая скорость волн не зависит от их частоты)

и u=h

Date: 2015-05-18; view: 1064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию