Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затухающие электромагнитные колебания в LCR– контуре





  Рисунок 4.2.1. – Реальный колебательный контур Второй закон Кирхгофа . Падения напряжения:
  • на активном сопротивлении (R): , где I – сила тока в контуре;
  • на конденсаторе (С): , где q – величина заряда конденсатора;
  • ЭДС индукции .
  • Дифференциальное уравнение затухающих колебаний в реальном колебательном контуре имеет вид: . Обозначим , и , получим дифференциальное уравнение затухающих колебаний в канонической форме: .
  • Решение дифференциального уравнения или уравнение колебаний для заряда на обкладках конденсатора имеет вид:
или .
  • Амплитуда затухающих колебаний заряда .
  • Частота затухающих колебаний: .
  • Период затухающих электромагнитных колебаний:
.
Если уравнение для заряда в виде , тогда Уравнение для напряжения на обкладках конденсатора можно записать . Величина амплитуда напряжения на конденсаторе. Уравнение для силы токав контуре имеет вид , где – начальная фаза колебаний тока в колебательном контуре (для получения формулы использовали соотношение ) Напряжение на индуктивности .
Энергия затухающих колебаний в контуре:
  • электрическая ,
  • магнитная ,
  • полная энергия в любой момент времени: где W0 – полная энергия контура в момент времени t = 0.

Открытый колебательный контур.

Спустя 10 лет после смерти Максвелла, Генрих Герц доказал существование электромагнитных волн и открыл их основные свойства, предсказанные Максвеллом.

Колебания высокой частоты, значительно превышающей частоту промышленного тока (50Гц), можно получить с помощью колебательного контура.Причем частота колебаний будет тем больше, чем меньше индуктивность и емкость контура. Однако большая частота электромагнитных волн еще не гарантирует интенсивного излучения электромагнитных волн. В своих опытах Герц использовал простое устройство, называемое сейчас вибратором Герца. Это устройство представляет собой открытый колебательный контур.

Герц получал электромагнитные волны, возбуждая в вибраторе с помощью источника высокого напряжения серию импульсов быстропеременного тока. Колебания электрических зарядов в вибраторе создают электромагнитную волну. Только колебания в вибраторе совершает не одна заряженная частица, а огромное количество электронов, движущихся согласованно.

Электромагнитные волны регистрировались Герцем с помощью приемного вибратора, представляющего собой точно такое же устройство, что и излучающий вибратор. Под действием переменного электрического поля электромагнитной волны в приемном вибраторе возбуждаются колебания тока. Если собственная частота приемного вибратора совпадет с частотой электромагнитной волны, наблюдается резонанс и колебания в приемном вибраторе происходят с большой амплитудой. Герц обнаруживал их, наблюдая искорки в очень малом промежутке между проводниками приемного вибратора.

Схема опыта Герца:

 

 

 

Date: 2015-05-18; view: 1980; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию