Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Что является функцией и что – производной?





Функция – это движение, а производная от нее – это время, когда ты принимаешь в расчет не изменения, а разницу между ощущениями.

 

Куда мы движемся

 

Наши решимот ведут нас от наинизшей ступени к самой высокой, только в одном направлении, как написано: «Поднимают в святости, и не опускают». Поэтому все движется только в одном направлении – внутри течения решимот, реализующихся в нас.

Сначала мы проходим этот путь неосознанно – до пробуждения точки в сердце, затем – относительно сознательно, в так называемом двойном и простом скрытии. После этого – осознанно – в «вознаграждении и наказании», в таких отношениях с Творцом, с Высшей Силой, когда нам кажется, что по мере изменений наших свойств меняются и наши отношения с Ним.

Когда же во всех отношениях с Ним, в каждом желании, исправленном намерением ради отдачи, я раскрываю исходящую от Него любовь, то обнаруживаю, что Он любит меня. Раскрывая, что Творец любит меня, я уже достигаю другого Управления, называемого Управлением любовью, в результате чего я начинаю развивать по отношению к Творцу любовь, отдачу, получая от Него, тем самым отвечая Ему.

Я раскрываю Его любовь, предположим, в моем наслаждении от конфеты, и тогда я съедаю конфету, понимая, что тем самым доставляю наслаждение Ему. Затем я раскрываю Его любовь в другом действии, совершая которое, то есть получая что-то, я могу ответить Ему, доставить Ему наслаждение. Сначала я обязан раскрыть Его любовь в каждом своем действии, в каждом получении наслаждения от Него, и тогда я буду получать его в полной уверенности, что Он наслаждается при этом.

Мы постоянно движемся к достижению бесконечной встречи с Ним.

 

Может ли каббалист перемещаться в прошлое

 

У нас нет никакой необходимости возвращаться в прошлое, потому что прошлое – это ступени, уже пройденные нами, присутствующие в нас. Если существует большая необходимость спуститься обратно на эти ступени, то мы делаем это. Например, в том случае, если каббалист обязан совершить какое-либо действие ради остальных душ, выполнить некоторую возложенную на него задачу, но не проделать свою внутреннюю работу, потому что внутри души я желаю двигаться только ради достижения точки слияния с Творцом.

Позади находятся худшие состояния, в которые мне нет смысла возвращаться. Они уже существуют во мне, в моем АХАП. Я собираю их в себе, словно качу «снежный ком», и на каждой моей настоящей ступени присутствуют все уже пройденные мной ступени, поддерживая текущее состояние своим прошлым опытом, впечатлениями, усилиями и всем прочим.

Если каждая ступень продвигает меня к большей отдаче, для чего мне возвращаться к меньшей? Это неестественно! Если я начну спускаться, это не будет называться нахождением в духовном. Такое возможно, только если я совершаю некоторое действие в целях большей отдачи в рамках каких-либо особых систем в интересах творений.

Поэтому человек не может пожелать вернуться назад, если знает, что весь процесс его развития осуществляется ради лучшего будущего. Нет возврата в прошлое. Безусловно, прошлое существует. Поскольку все пройденные мной ступени находятся во мне, я могу пробудить в себе любую из них. Предположим, я должен совершить действие отдачи по отношению к какой-то покинутой, маленькой душе. Тогда я спускаюсь на ее ступень, делаю на себе так называемый «парцуф Сеарот» (парцуф Волос) из решимо, бывшего во мне на той же ступени, на которой находится эта душа, пробуждая это решимо.

Предположим, я нахожусь на 20-й ступени и должен помочь кому-то, пребывающему на 3-й ступени. Тогда я спускаюсь на 3-ю ступень, то есть, находясь на 20-й ступени, пробуждаю решимо своей 3-й ступени, делаю на это решимо зивуг дэ-акаа (ударное взаимодействие экрана со светом), «парцуф Сеарот», и через этот внешний по отношению ко мне «парцуф Сеарот», находящийся на уровне 3-й ступени, я взаимодействую с какой-то внешней душой.

Однако делается это только в целях отдачи, и потому не называется понижением, возвращением в прошлое. Это – то же будущее, то же продвижение. Если не возникает необходимости, то никогда ни одна душа не станет спускаться с той ступени, которой достигла.

 

Что представляет собой наша память

 

Памяти нет. Если, согласно решимо, обязано пробудиться какое-то воспоминание, связанное со всевозможными предыдущими состояниями, то оно пробуждается, будто бы вспоминается нами, поскольку между всеми проходимыми нами эпизодами, кадрами состояний существует связь, при которой в том или ином сочетании строятся следующие кадры.

Это происходит не так, будто я просто извлекаю что-то одно из памяти, вспоминаю, а о чем-то другом забываю. Это работает по-другому. Все действует в очень предопределенной, достоверной, гарантированной форме, и человек продвигается только на основе того, что в нем пробуждается и включается в работу. Короче говоря, нами руководят свыше.

Если человек сейчас должен что-то вспомнить, так как способен вспоминать предыдущие состояния, то эти предыдущие состояния в данный момент пробуждаются в нем. Однако его об этом не спрашивают, просто этого требует реализация текущего решимо.

Человек прошел все эти состояния, они существуют в нем, и ничто не исчезает. Ничто не исчезает!

Внутри желания пробуждается решимо, реализуется относительно света и дает человеку некоторую оценку того, что с ним происходит, в мере его понимания или непонимания, независимо от его уровня, от того, кто он такой, и что собой представляет.

Вслед за этим приходит следующее решимо. В той мере, в которой оно обязано использовать предыдущее решимо, оно его использует, потому что существует связь между решимот – в ивритском алфавите они обозначаются как «тагин», коронки над буквами (келим, решимот от исхода света). Все это существует, человек может не знать об этом, но связь между ними есть.

Через какое-то время воспоминания гаснут, исчезают, затем снова могут пробудиться. В чем же заключается разница? Пришло какое-то решимо, реализовалось, затем появляется следующее решимо, реализуется. Предыдущее решимо истончается, то есть исчезает из прямого действия, не ощущается в кли в данный момент. Оно или ощущается как тагин над буквами, или даже это ощущение отдаляется.

Но у человека остается:

решимо после реализации состояния;

приход следующего решимо и начало его реализации.

Вся эта цепочка существует: к решимот, вступающим в действие и выходящим из него, присоединяются впечатления, вызванные реализацией всех предыдущих решимот. Все они так же остаются в человеке, и это – самое главное. Эти впечатления постоянно накапливаются.

Предположим, ты находишься на определенной ступени и должен сейчас совершить некоторое действие, связанное с уровнем Нецах. Все, что ты совершал, находясь на уровне Нецах во всевозможных состояниях, как раз связано с тем, что ты должен совершить сейчас, и поддерживают тебя в этом.

Однако это не значит, что ты выбираешь. Все действие производится, исходя из строения системы и связей внутри нее. Поэтому нет такого, что ты идешь и выбираешь, какую картину нужно извлечь из памяти. Это – выше тебя. Мы не знаем, почему нам вдруг вспоминается что-то.

Я прохожу мимо какого-то прилавка на улице, и вдруг некий запах напоминает мне о состоянии, в котором я находился 30 лет назад в Ленинграде. Какая существует связь между тем состоянием и настоящим? Для чего и почему я вдруг вспомнил об этом? Что дает мне это мгновенное воспоминание? Я не знаю. Несомненно, ничего лишнего в мире нет. Все эти воспоминания соединяются, и что-то строят во мне.

 

Date: 2015-05-17; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию