Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: А в ощущении есть?





Мы должны жить этим дуализмом. Что означает дуализм? Это «ножницы», разрыв между моим состоянием и состоянием Бесконечности, где дуализма нет.

 

Два подхода: «если не я – себе,

то кто – мне?» и «нет иного, кроме Него»

Все абсолютно предопределено и проходит через нас, через нашу чувственную и рациональную систему, чтобы мы извлекли оттуда знания и накопили опыт, пока этот опыт не приведет нас к такому состоянию, в котором мы будем готовы принять на себя более продвинутые формы.

Что означает «более продвинутые формы»? Другие качества. Это значит, что решения принимаются человеком не по соображениям обычной целесообразности, а из соединения с внешним дефицитом, потребностью и принятием ее в расчет.

Тогда человек начинает ощущать свою связь с остальными душами. Он воспринимает людей не как физические тела, для него этот контакт становится понятием внутренним, и таким образом в нем выстраивается изображение системы, с которой он связан. Он видит всю эту систему своим внутренним зрением, и, исходя из этого, начинает жить и принимать решения.

Это подобно тому, как мать инстинктивно чувствует, воспринимает всех своих детей, каждый из которых действительно врезался в ее сердце и для каждого у нее есть место. Она не может думать, устраивать свою жизнь, не принимая во внимание всех своих детей.

Исходя из этого, человек начинает получать другие впечатления. В нем происходит внутреннее разделение на свое текущее состояние и следующее, называемое АХАП Высшего. Тогда он выбирает состояние большего приближения к АХАПу Высшего. Хотя и в этом случае он обязан верить, что выбирает сам, как сказано: «если не я – себе, то кто – мне?». Но, в сущности, все определяется свыше – «нет иного, кроме Него». Нет у человека бесконечного числа возможностей, и нет выбора между ними.

Когда в своей повседневной жизни мы производим какие-либо расчеты, наши внутренние силы обучают нас определять правильность этих расчетов в соответствии с теми или иными параметрами. Из этого складывается наше знание, наши впечатления от прошлого, и таким образом мы получаем информацию для продвижения.

Каждое мгновение я рассчитываю, что наиболее полезно для меня, исходя из всех имеющихся во мне данных. Понятие свободы выбора у нас совершенно неправильное, искаженное. Свобода выбора заключается именно в том, что утром мы должны идти верой выше знания и говорить, что все совершаю я, вопреки своему знанию о том, что все в руках Творца, а вечером сказать, что действительно все – дело рук Творца, хотя мне кажется, что работал и совершал все это я.

Только в усилиях удержаться в таком подходе заключается вся свобода выбора человека. Тем самым человек поднимает себя из своей сиюминутной природы – к более высокой, духовной природе, где два этих подхода соединяются вместе, потому что там человек и Творец – едины.

Поэтому каждый раз, когда человек старается подобным образом соединить два этих полярных подхода, которые у него не «стыкуются», он, словно втаскивает себя за волосы на более высокую ступень. В этом – вся свобода выбора. Бааль Сулам пишет об этом в письме книги «Плоды мудрости» на странице 25.

У каббалистов и ученых существует множество расхождений по вопросу свободы выбора, возможности исследований и так далее. Может быть, последние уверены в том, что наука способна разрешить все проблемы... Однако каббалисты считают, что исследование высшей реальности может осуществляться только изнутри человека, изменяющего себя в подобии этой реальности.

 

Date: 2015-05-17; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию