Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая психология





Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Государственный университет - Высшая школа экономики»

Санкт-Петербургский филиал

Государственного университета – Высшей школы экономики

Кафедра психологии

 

Программа дисциплины

Юридическая психология

для специальности 030301.65 «Психология» подготовки специалиста

Курс: 5

Автор: Леонтьев О.В.

  Согласовано: УМО   «____» ____________ 2010 г.     Одобрено на заседании кафедры Зав. кафедрой   «____» ____________ 2010 г. Утверждена на заседании УМС Председатель   «____» ___________ 2010 г.

Санкт – Петербург


Юридическая психология: рабочая учебная программа дисциплины по основной образовательной программе высшего профессионального образования по специальности по специальности 030301.65 - «Психология» для очной форм обучения.

 

Рабочая учебная программа дисциплины является частью учебно-методического комплекса основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности 030301.65 - «Психология»

Настоящая программа разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по указанной специальности, устанавливающим требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки психолога, рекомендаций учебно-методического объединения вузов РФ, квалификационными характеристиками выпускника и с учетом опыта преподавания указанной дисциплины в вузах России.

Предмет, система и содержание юридической психологии; юридическая психология в системе научных отраслей знания. психологи как профессиональная общность; личность профессионала. Психологические методы изучения личности субъектов правоприменительной деятельности. Ощущение, восприятие. Понятие и виды памяти. Мышление. Воображение и его виды. Внимание. Эмоции. Чувства. Состояния тревожности, психической напряженности. Фрустрация. Аффект. Страдания. Индивидуально-психологические особенности личности (темперамент, характер и его свойства). Предмет, основания, поводы назначения судебно-психологической экспертизы (СПЭ), ее подготовка и назначение, порядок проведения. Психология преступного поведения (психология преступления. Психология личности преступника. Психология преступного поведения (психология преступной группы). Общая социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста. Психология личности юриста. Познавательная подструктура профессиональной деятельности юриста. Общение в профессиональной деятельности юриста (коммуникативная подструктура). Психология допроса. Организационно-управленческая подструктура профессиональной деятельности юриста. профессиональная этика психолога.

 

Изучение психики человека в различных видах человеческой деятельности повлекло за собой выделение из области психологии отдельных самостоятельных психологических наук, имеющих, в основном, прикладное значение.

Успешное ведение юриспруденции в цивилизованном обществе стало невозможным без опоры на психологические знания. Активное внедрение психологии в юриспруденцию и послужило формированию на стыке этих двух наук учебной дисциплины "Юридическая психология".

2. Цели и задачи дисциплины:

 

Целью изучения данной дисциплины является усвоение и применение студентами теоретических базовых психологических знаний и практических навыков в работе.

Преподавание юридической психологии направлено на достижение следующих задач:

· изучение психологических особенностей юридической деятельности;

· осуществление синтеза психологических и юридических знаний;

· раскрытие психологической сущности базовых правовых категорий;

· формирование системы знаний о взаимосвязи психологии и права в реализации целей закона, других нормативных правил, принципов, установок в общественном сознании;

· развитие представлений о нормативном и асоциальном поведении человека, механизме преступных действий

· воспитание у студентов этико-правовой культуры.

 

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Юридическая психология»:

Изучив курс юридической психологии, выпускники должны

знать:

- основной понятийный аппарат юридической психологии;

- особенности применения психологии в различных областях юридической деятельности;

- особенности психологии работников правоохранительных органов;

- особенности психологии допрашиваемых, преступников;

уметь:

- осуществлять психологическую диагностику;

- составлять психологическую характеристику;

- применять психологические приемы и способы в профессиональной работе.

иметь представление:

- об особенностях взаимосвязи юридической деятельности человека и развития его правосознания.

обладать навыками:

- психологического сопровождения юридической деятельности.

Методика занятий по курсу юридической психологии включает проведение:

o лекционных занятий, которые предполагают проблемное изложение материала, а также лекции-беседы со студентами.

o семинаров, которые предполагают дискуссии, чтение и обсуждение докладов.

Самостоятельная работа студента предполагает изучение конспектов лекций, ознакомление с рекомендуемой научной литературой, перечень которой представлен ниже, подготовку докладов согласно планам проведения семинаров.

Текущий контроль знаний осуществляется на семинарский занятиях в ходе чтения и обсуждения докладов, итоговая форма контроля - зачет.

Date: 2015-05-09; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию