Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд молодежи. Права и гарантии несовершеннолетних в трудовых правоотношениях





Отдельная глава ТК РБ посвящена труду молодежи. Труд несовер­шеннолетних находится под охраной государства, а это значит, что ис­пользование такого труда строго ограничено.

Так, статья 272 ТК РБ определяет возраст, с которого допускается заключение трудового договора. В частности, не допускается заключение трудового договора с лицами моложе 16 лет. Часть вторая этой статьи предоставляет возможность заключить трудовой договор с лицами, дос­тигшими 14 лет, но только с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей). При этом труд учащегося отличается от обыч­ного тем, что он является не основным занятием подростка. Они прини­маются на работу для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, не препятствующего нор­мальному развитию и не наносящего ущерба посещаемости занятий.

Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в облас­ти охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами. Им не устанавливается испытание при приеме на работу, с ними не заключаются договоры о полной материальной ответ­ственности, ежегодный отпуск предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы в летнее время или, по их желанию, в любое другое время года продолжительностью не менее одного календарного месяца.

Все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмот­ру. Обязательные ежегодные медицинские осмотры несовершеннолетних работников проводятся в рабочее время с сохранением среднего заработка.

Организациям местными исполнительными и распорядительными орга­нами может устанавливаться броня приема на работу и профессиональ­ное обучение на производстве для лиц моложе восемнадцати лет, включая окончивших общеобразовательные школы, а также броня для предостав­ления первого рабочего места выпускникам государственных высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведе­ний, военнослужащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил Республики Беларусь, в порядке, установленном законодательством.

Отказ в приеме на работу и профессиональном обучении указанным лицам, направленным в счет брони, запрещается. Такой отказ может быть обжалован ими в суд.

Выпускникам государственных высших, средних специальных и про­фессионально-технических учебных заведений, а также военнослужащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил Республики Беларусь, гарантируется предоставление первого рабочего места.

Первым рабочим местом также считается место работы, предоставля­емое выпускнику государственного высшего, среднего специального и профессионально-технического учебного заведения в соответствии с полученной специальностью, профессией и квалификацией, если до по­ступления в учебное заведение он не состоял в трудовых отношениях.

Первым рабочим местом считается место работы, предоставляемое военнослужащему срочной службы, уволенному из Вооруженных Сил Республики Беларусь, если на момент призыва на срочную службу он не состоял в трудовых отношениях.

Порядок и условия предоставления первого рабочего места указан­ным лицам определен положением, утвержденным постановлением Сове­та Министров Республики Беларусь от 27.03.1998 № 487 с последующими изменениями и дополнениями.

Аспиранты, завершившие обучение в очной аспирантуре и направ­ленные по договорам (заявкам) к нанимателям, обеспечиваются работой в соответствии с заключенными договорами (заявками).

В интересах охраны здоровья и жизни несовершеннолетних запреща­ется в соответствии со статьей 274 ТК РБ применение их труда на тяже­лых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных и горных работах. Список таких работ утверждается Прави­тельством или уполномоченным им органом.

Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18.12.1997 № 116 утверждены нормы предельно допустимых величин подъема и пе­ремещения тяжестей вручную подростками от 14 до 18 лет:

  Подростки, Подъем и перемещение груза вручную в течение смены   Суммарная масса груза, поднимаемого и перемещаемого в течение смены
возраст При подъе­ме с рабо­чей поверх­ности, кг При чередова­нии с другой работой, до 2 раз в час, кг Постоянно более 2 раз в час, кг При подъ­еме с пола, кг
         
Подростки        
женского пола        
14 лет        
15 лет        
Шлет        
17 лет        
Подростки        
мужского пола        
14 лет        
15 лет        
16 лет        
17 лет        

Запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ноч­ным и сверхурочным работам, к работам в государственные праздники и выходные и праздничные дни. Это сделано с целью обеспечения полного использования несовершеннолетними возможностей для отдыха, физи­ческого и культурного развития.

Нормы выработки для работников моложе восемнадцати лет устанав­ливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорци­онально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмот­ренной законодательством для данной категории работников. Для работ­ников, принимаемых на работу по окончании общеобразовательных, про­фессионально-технических и средних специальных учебных заведений, курсов, прошедших обучение непосредственно на производстве, могут устанавливаться пониженные нормы выработки. Размеры понижения норм и сроки их действия определяются в коллективном договоре.

Заработная плата несовершеннолетним, несмотря на сокращенную про­должительность рабочего времени, выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Труд работников моложе восемнадцати лет, допущен­ных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установ­ленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по срав­нению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Оплата труда учащихся общеобразовательных, профессионально-тех­нических и средних специальных учебных заведений, работающих в сво­бодное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Наниматель вправе устанавли­вать доплаты к заработной плате, предусмотренные для несовершенно­летних работников.

Дополнительные гарантии предусмотрены для работников моложе во­семнадцати лет при расторжении трудового договора по инициативе на­нимателя. Расторжение трудового договора с ними по основаниям, пре­дусмотренным пунктами 1, 2, 3 и 6 статьи 42 ТК РБ, допускается, помимо соблюдения общего порядка, только с согласия, а по основаниям, предус­мотренным пунктами 4, 5, 7 и 9 статьи 42 и пунктами 1—3 статьи 47 ТК РБ, — после предварительного, не менее чем за две недели, уведомления районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

Date: 2015-05-09; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию