Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания прекращения трудового договора. Основания прекращения трудового договора изложены в статье 35 ТК РБ





Основания прекращения трудового договора изложены в статье 35 ТК РБ. Ими являются:

1) соглашение сторон (ст. 37 ТК РБ).

По этому основанию производится прекращение трудового договора, заключенного как на определенный, так и на неопределенный срок. Не­обходимым условием при этом является согласие сторон, которое может быть в устной или письменной форме. Увольнение работника происходит с той даты, по которой достигнуто соглашение;

2) истечение срока трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребова­ла их прекращения.

Истечение срока договора само по себе не влечет автоматического прекращения трудового договора. Для этого необходимо требование одной из сторон: нанимателя либо работника. Это требование выражается как в устной, так и в письменной форме. Что касается контрактов, то Указом Президента Республики Беларусь «О порядке применения Декрета Прези­дента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 29» определена обязанность каждой из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждать другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Прекращение трудового договора по этому основанию не является увольнением по инициативе нанимателя (даже если он выступил инициа­тором), поэтому в этом случае не действуют дополнительные гарантии против увольнения отдельных категорий работников (женщин, имеющих малолетних детей, болезнь работника и др.).

Если по истечении срока договора работник продолжает работать, то срочный трудовой договор автоматически превращается в трудовой дого­вор на неопределенный срок со всеми вытекающими последствиями;

3) расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 40 ТК РБ) или по требованию работника (ст. 41 ТК РБ), или по инициативе нани­мателя (ст. 42 ТК РБ).

Это основание является отсылочным и само по себе не применяется при прекращении трудового договора. Увольнение в соответствии со ста­тьями 40, 41, 42 ТК РБ рассматривается ниже;

4) перевод работника с его согласия к другому нанимателю или пере­ход на выборную должность.

Для прекращения трудового договора требуется трехстороннее согла­сие: нынешнего и нового нанимателей, а также работника. Дать согласие на перевод — право, а не обязанность нанимателя. Поэтому, если нани­матель откажет работнику в переводе, такого перевода не будет.

На практике, обычно, новый наниматель обращается к нынешнему нанимателю с просьбой дать согласие на перевод. При положительном решении вопроса и наличии согласия работника осуществляется уволь­нение по пункту 4 статьи 35 ТК РБ. Необходимо также достигнуть согла­шения о дате перевода.

При переходе на выборную должность необходимо представить доку­мент, подтверждающий избрание работника на эту должность (например, выписка или копия протокола об избрании).

Работникам, освобожденным от работы вследствие их избрания на выборные должности в государственные органы, после окончания полно­мочий по выборной должности предоставляется прежняя работа (долж­ность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность), за исключением случаев ликвидации организации.

5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) органи­зации.

Если наниматель переезжает в другую местность, то трудовые отно­шения с работниками продолжаются, если они согласны на это. Чтобы получить согласие работника, наниматель обязан не позднее чем за один месяц до переезда уведомить работника об этом. В случае отказа работни­ка от продолжения работы в другой местности трудовой договор прекра­щается и работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Аналогичная процедура необходима и в случаях, если работник отка­зывается от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией организации;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 44 ТК РБ). Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятель­ствам, не зависящим от воли сторон:

1. Призыв или поступление работника на действительную военную службу.

Основанием для прекращения трудового договора в этом случае слу­жат повестка военкомата о призыве на срочную военную службу, доку­мент о зачислении в военное учебное заведение, другие документы, под­тверждающие призыв работника на воинскую службу. Помимо таких до­кументов для прекращения трудового договора необходимо и заявление работника с просьбой об увольнении по данному основанию. При получе­нии этих документов наниматель не вправе отказать в прекращении тру­дового договора.

При прекращении трудового договора по этому основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

2. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.

Прекращение трудового договора по указанному основанию допуска­ется, во-первых, в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению суда либо самого нанимателя по протесту прокурора; во-вторых, если прежний работник был незаконно осужден или привлечен к уголовной ответственности и потребовал вос­становления на прежней работе в течение трех месяцев со дня вступле­ния в законную силу оправдательного приговора или вынесения поста­новления о прекращении уголовного дела за отсутствием события или состава преступления или за недоказанностью участия в преступлении.

Прекращение трудового договора происходит в том случае, если не­возможно перевести работника с его согласия на другую работу. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст. 48 ТК РБ).

Данное основание прекращения трудового договора не применяется, если на эту работу претендует возвратившийся, к примеру, с воинской службы или неизбранный в очередной раз на выборную должность. Та­кие лица трудоустраиваются на равнозначную работу.

3. Нарушение установленных правил приема на работу.

Выявленные нарушения установленных правил приема на работу яв­ляются основанием для прекращения трудового договора независимо от того, желают ли это сделать стороны трудового договора.

К таким нарушениям относятся: заключение трудового договора с ли­цами, которые приговором суда лишены права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности (в случае, если они работают в таких должностях или занимаются таким видом деятельности); нарушения совместной работы близких родственников и свойственников; заключение трудового договора с женщинами и несо­вершеннолетними, если они выполняют запрещенные им работы и т.п.

При прекращении трудового договора в связи с определенными нару­шениями выходное пособие не выплачивается.

Нарушение установленных правил приема на работу могут быть вы­явлены специально уполномоченным органом надзора и контроля за со­блюдением законодательства о труде, прокуратурой, судом, профсоюзны­ми органами, осуществляющими общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, службами нанимателя и др.

4. Неизбрание на должность (в том числе по конкурсу). Прекращение трудового договора по этому основанию производится

во-первых, в случае неизбрания на очередной срок работников, которые работают на профессиональной основе в выборной должности (депутаты, председатели профсоюзных комитетов и др.). Во-вторых, трудовой дого­вор прекращается с работниками, занимающими должности, которые замещаются по конкурсу, если они не прошли по конкурсу (профессорс­ко-преподавательский состав высших учебных заведений, научные работ­ники научных заведений и др.).

5. Вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы.

Основанием для расторжения трудового договора в соответствии с пунктом 5 ст. 44 является вступивший в законную силу приговор суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему возможность про­должения данной работы (лишение свободы, лишение права занимать оп­ределенные должности или заниматься определенной деятельностью, ис­правительные работы не по месту работы, увольнение от должности и т.п.).

Приговор суда вступает в законную силу по истечении срока на кас­сационное обжалование и опротестование, если он не был обжалован или опротестован. Срок подачи кассационной жалобы или протеста — семь суток со дня провозглашения приговора, а для лиц, содержащихся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы или протеста приговор, если он не отменен, вступает в законную силу после рассмотрения дела вышестоя­щим судом.

Согласно Типовым правилам внутреннего трудового распорядка, ут­вержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 5 апреля 2000 года № 46 с последующими изменениями и дополнения­ми, днем увольнения считается последний день работы. Если работник до вынесения приговора находился под стражей, увольнение его с работы осуществляется с последнего дня работы, а не с момента вынесения при­говора. Прекращение трудового договора с лицом, которому назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо увольнения от должности, производится не позднее дня, следующего за днем получения копии при­говора суда, вступившего в законную силу

6. В случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим.

Трудовой договор подлежит прекращению в случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутству­ющим.

Регистрация смерти гражданина осуществляется органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующей записи в кни­гу регистрации актов гражданского состояния (ст. 43 ТК РБ), после чего родным или близким выдается свидетельство о смерти гражданина, кото­рое является основанием для прекращения трудового договора.

По этому основанию прекращается также трудовой договор с работ­ником, который в установленном порядке признан судом умершим либо безвестно отсутствующим. Основанием при этом служит вступившее в законную силу решение суда.

7. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК РБ).

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предвари­тельным испытанием:

до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;

в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основа­нием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Date: 2015-05-09; view: 1655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию