Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника





Прекращение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника предусмотрено статьей 40 ТК РБ.

Работник имеет право расторгнуть договор, заключенный на неопре­деленный срок, по собственному желанию, предупредив об этом нанима­теля письменным заявлением за один месяц. При этом работник не обя­зан указывать и обосновывать причину своего увольнения. Это предуп­реждение может быть сделано как в период работы, так и во время отпус­ка, отгула, выполнения государственных обязанностей и т.п.

В течение месячного срока со дня предупреждения на работника рас­пространяется трудовое законодательство. К нему, например, могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения с работы за виновные действия.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а наниматель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. Если наниматель это не сделает, то наступает ответственность, например, в виде выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула. Ссылка на то, что работник не сдал материальные ценности или не оформил обходной лист, не имеет значения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письмен­но отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой ра­ботник, которому в соответствии с законодательством не может быть от­казано в заключении трудового договора.

По соглашению сторон, а также в случаях, предусмотренных в кол­лективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истече­ния срока предупреждения.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудня­ющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие), а также в случае нару­шения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Date: 2015-05-09; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию