Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ткачество гобелена





Вам понадобится:

• небольшая деревянная рама;
• льняные и шерстяные нитки;
• ножницы;
• вилка.

Подготовка основы (намотка нитей основы на деревянную раму).

Плетение косички, собирающей нити основы в единую плоскость.

Рама с подготовленной основой.

Ткать ковер начинают с кромки, которую, когда ковер готов, подворачивают или распускают. Преимущественно используют светлую шерстяную нить, так же можно использовать нить основы.

 

Нить утка - специального клубочка - наматывается вокруг пальцев левой руки в маленький клубочек или можно намотать на бабинку (кусочек картона). Клубочек-уток разматывается с начала нити по ходу работы. И так приступаем!

В основе лежит техника, так называемого полотняного переплетения основы и утка.

 

 

В левую руку берем клубочек нити. Правой рукой "открываем" первый промежуток длиной около 10 см, "набирая" нити основы снизу, начиная с четной.

 

 

 
 

 

 


А другой проталкивают в образовавшийся зазор уток.

       
 
   
 

 

 


Остающийся в промежутке материал утка - шерстяную или льняную нить - набивают ткацкой лапой или большой тяжелой вилкой.

 

 

       
   

 

 


 

 

       
   

 


 

Затем, поворачивают верхнюю рейку ребром, поднимая тем самым нечетные нити основы, и ведут нить из утка назад. Опять набив нить вилкой, ведут нить в третий раз - в результате получается прямая полоса одного цвета. При этом нити основы становятся невидимыми как с лицевой, так и с изнаночной стороны.

Таким образом полотняное переплетение образуется чередованием прокидок утка. Первая прокидка покрывает четные нити основы, вторая - не четные, и так далее.

Нижний край ковра переплетается нитью одного цвета на 3-5 смв высоту. К нему прикрепляется рабочий чертеж - картон, на котором тонкими контурными линиями или в цвете сделан условный рисунок будущего ковра.

В классических гобеленах сравнительно толстая, плотная основа и тонкая нить утков - они полностью покрывают основу и поверхность ковра получается однородно плотной и гладкой. Нетрадиционный подход позволяет разнообразить фактуру, которую получают, используя вместе либо различные материалы, либо различные техники ткачества. В этом случае подчеркнуто грубая и толстая основа употребляется с таким расчетом, чтобы в ковре виднелся и материал основы, придающей ткани своеобразную прелесть. Наряду с традиционными утковыми материалами - шелковыми и шерстяными нитями, употребляются также и другие естественные волокна (лен, кожа, хлопок, пакля, сисаль, манила, джут и т. д.), синтетические волокна, металлическая нить, полоски ткани, нарезанные полосками чулки и многое другое. Материал утка, вплетаемый между основой, может быть как одинаковой толщины, так и разной толщины. Некоторые поверхности - тонкоуточные, иные - гораздо грубее, гладкие поверхности могут чередоваться с ворсистыми; скромная матовая поверхность располагаться рядом с блестящей - из шелка или металла.

В основу фактуры кладется несколько технических решений - разное плетение, чертежи узлов вывязывания, фактура нити.

Виды гобеленовых плетений

- Полотняное плетение (описанное выше).

Современные мастера чаще всего пользуются именно этой техникой, позволяющей выплетать наиболее сложные композиции.

-Саржевое плетение.

Отличается от полотняного частотой прокладывания утка. Если в полотняном плетении одна нить основы нечетная, одна четная, то в саржевом — обе нити нечетные.

 

-Египетское плетение

 
 


 

 


 

 

Создает фактуру в виде рельефных столбиков. Образуются они за счет того, что уточная нить оплетает нить основы справа налево и снова уходит вниз под основу. Это довольно трудоемкое плетение, но им можно выполнять весь гобелен или отдельные участки композиции для создания разнообразной фактуры.

-Греческое плетение

Напоминает изначальное вязание. Его используют чаще всего в сочетании с гладким плетением. Нить берут объемнее, чем нить для полотняного плетения, а иногда контрастного цвета. Образуются выпуклые цепочки, с помощью которых можно разнообразить фактуру фона гобелена, можно ограничивать и выделять плоскости. Плетение очень рыхлое, поэтому желательно его сочетать с плотным полотняным плетением. В качестве украшений и дополнений в декоративную композицию гобелена могут быть внесены плетения – двойная коса и тройная коса Они выполняются разноцветными нитями.

-Вязка.

Создает впечатление вязаной поверхности.

 

       
   

 

 


 

 
 

 

 



Первый ряд прокладываем слева на право полотняным способом.

Затем оттягиваем нить основы и обворачиваем нитью утка с изнаночной стороны наружу. Заводим на изнанку и выводим уже к следующей нити основы и снова обворачиваем, уводим назад.

Закончив ряд прокладываем один ряд полотняным. Затем заводим уток за нить основы и выводим через образовавшуюся петлю. Выполняем таким образом ряд. Снова прокладываем полотняным и всё повторяем со второго ряда.

Также можно эту вязку выполнить заворачивая все время в одном направлении.

 

-Сумаховое плетение.

 

Создает фактуру в виде рельефных широких столбиков.

Оттягиваем две нити основы и обворачиваем нить утка с изнаночной стороны наружу. Заводим на изнанку и выводим уже через две нити основы вперед. Снова обворачиваем и плетём далее.

- Гиордес. Двойной симметричный узел (ковровый).

Создает мягкую ворсистую поверхность.

 

 

 

Заготавливаются небольшого размера отрезки нити.

Пальцами левой руки берем две нити основы, а правой рукой один отрезок. Прикладываем серединой, а концы заворачиваем вниз наружу. Подтягиваем и опускаем вниз. Так проделываем до конца ряда и закрепляем рядом (туда -обратно) полотняного узла. Необходимо это, чтобы ворс не выпал. По завершению работы обстригаем ворс придавая желаемую форму.

- Сене. Полуторный ковровый узел.

Выполняется подобно как и двойной симметричный узел. Только одна сторона обворачивается назад и выводится через верх в середину, а другой конец просто выводится на лицевую сторону.

Способы соединения утка

- Соединение утка между собой.

Этот способ используется в случае, если на эскизе граница двух цветов расположена вдоль нити основы. Цветные уточные нити (одного цвета слева направо, а другого — справа налево) доводят до границы цвета, переплетают друг с другом и возвращают в исходное положение. В следующем ряду действия повторяют.

В результате образуется рисунок с цветными плоскостями, плотно примыкающими друг к другу и имеющими четкие границы цвета.

-Соединение утка на одну нить основы

Также, как и предыдущий, способ связан с границей соединения цветных пятен вдоль нити основы, перпендикулярно уточной нити. Выбирают нить основы, лежащую на границе двух цветов. Нить темного цвета слева направо прокладывают до этой нити основы, огибают ее и возвращают в исходное положение. Затем берут светлую нить, ведут ее справа налево до центральной нити основы, огибают ее и возвращают обратно.

Так, работая поочередно нитями разных цветов, получают плотное соединение двух цветовых плоскостей с волнистой границей между ними.

-Соединения типа палас

Используется чтобы получить четкую линию на стыке двух цветов. Каждую цветовую плоскость выплетают отдельно, не соединяя нити утка между собой. В результате образуются реле (щели) между различными цветовыми плоскостями. Поэтому необходимо помнить, что любое стягивание уточной нити приведет к увеличению размеров реле. В конце работы, сняв гобелен с рамы, реле обычно заштопывают прочной нитью с изнаночной стороны.

- Компенсированное соединение утков

Наиболее полно выделяет фактуру тканой поверхности, используется, чтобы добиться плавных переходов цвета. Нити не соединяются между собой, они вторгаются в соседнюю плоскость цвета наподобие частого гребня. Направление движения нитей в ряду должно быть навстречу друг дру­гу: один цвет слева направо, другой — справа налево.

Практические советы при работе над гобеленом.

- Каждый раз после прокладки нити необходимо спустить ее вниз. Пальчиками пройтись, как по струнам, по нитям основы, чтобы нить утка равномерно легла и не стягивала.

Затем вбиваем вилкой похлопывающими движениями начиная со стороны по направлению хода нити. Свободный край не тянем, держим свободно.

- Необходимо постоянно следить чтобы работа не стягивалась. Следить за расстоянием между нитями основы и проверять ширину всего гобелена.

- Если плетение всего гобелена состоит из разных узлов (египетские столбики, сумаховое плетение, вязка), то необходимо через небольшое количество рядов проплетать полотняным узлом в один ряд (туда и обратно). Для прочности и плотности вязки.

-Если толщина нитей, используемых в одном ряду плетения, разная, то необходимо добирать высоту набирая ряды. Так же можно сложить тонкую нить в несколько слоев до достижения необходимой толщины.

- Добиваясь фактуры изображения и интересности плетения можно использовать несколько видов узлов.

Узлы можно использовать плетя их “наизнанку”.

Завершение работы.

Заканчивается работа верхним краем полотна, который должен быть одинаковой ширины и толщины с нижним. Сверху вывязывается бердо, которое перед снятием ковра затягивается и тем самым препятствует распусканию нитей утка во время отрезания нитей основы. Перед снятием нити, выводившиеся наружу, срезаются. Нити, хорошо прибитые ткацкой лапой, не могут распуститься. Отрезание основы осуществляют, отступив снизу к шурупам рамы, сверху на такое же расстояние; нити основы по две связывают в изящную бахрому. Ковер растягивают на полу или большой раме и прибивают по краям гвоздями, накрывают мокрой тканью, а через день, когда ткань подсохнет, ее снимают. Освободив от натяжения, подворачивают нижний и верхний края, прячут под них узлы и приметывают, затем через тряпку гладят утюгом. Изделие можно не снимать с рамы и поместить в багет, получив гобеленовую картину.

 

Date: 2015-05-09; view: 2841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию