Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы изготовления гобелена





Задания по художественным техникам

для студентов 3 курса ИЗО

(не имеющих возможности (по различным причинам) приехать в г. Луганск

 

1. Выполнить эскиз гобелена в цвете

2. Выполнить технический эскиз в натуральную величину

3. Выполнить гобелен (размер не менее А-3)

 

Консультации: г. Луганск, Оборонная, кафедра изобразительного искусства и профессионального мастерства (Салон). По расписанию занятий преподавателя или ВКОНТАКТЕ

 

Преподаватель Галак Н.В.

 

Методические рекомендации

Основы изготовления гобелена

В некоторых старых деревенских домах и сейчас еще можно увидеть нарядные узорные полотенца, которыми крестьяне украшают стены, «красный угол», зеркала, портреты. Ткаными узорами отделывали женские перед­ники, подолы и рукава рубах, сарафаны, юбки. Особенно нарядную одежду надевали деревенские женщины, когда шли на сенокос или на первый выгон скота. В эти дни зеленые луга словно расцветали ослепительно переливаю­щимися красками узоров.

Узорчатыми полотенцами в старину невеста одаривала жениха на свадьбе, на таком же богатом полотенце подносили хлеб-соль почетным гостям. Нарядными были и скатерти, которыми покрывали стол в праздники.

Все эти вещи, как правило, ткали сами женщины на деревянных самодель­ных станках.

Искусству узорного ткачества обучали с детства, навыки пере­давали из поколения в поколение.

Ковры ценили всегда. Ими торговали с другими странами, они часто входили в посольские дары. Коврами взималась дань. Многие народы укра­шали коврами свои жилища. Коврами застилали столы, лавки, сундуки, устилали полы, завешивали стены. Да и теперь без ковра в доме неуютно.

В прошлом ковры ткали только вручную. С середины минувшего века их стали вырабатывать и машинным способом. Но и сейчас ковры ручной выра­ботки наиболее ценны: они славятся прочностью, завершенностью рисунка, богатством колорита.

Date: 2015-05-09; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию