Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар





Семинар предполагает самостоятельную работу студента с учебной литературой и фрагментами рекомендованных философских текстов, что требует установки на активное самообучение. Вопросы, вынесенные на семинарские занятия, обсуждаются с целью их углубленного понимания и интерпретации. Для успешной работы на семинаре настоятельно рекомендуется готовить письменный конспект заданных по теме текстов (отметим, что такие конспекты преподавателем специально не проверяются и самостоятельно не оцениваются; оценивается участие студента в дискуссии, устные выступления, оригинально поставленные вопросы и т.п.).

В центре внимания находятся проблемные вопросы, требующие обсуждения. Попытки коллективного поиска оптимальных решений поставленных проблем, призваны повысить у студентов навыки проблемного мышления, что подразумевает активную работу учащихся на семинарском занятии.

Семинар требует самостоятельной подготовки студентом темы, выходящей за рамки лекционного курса. На семинарском занятии осуществляется теоретическая подготовка к восприятию и пониманию наиболее сложных положений и принципов учебной работы. Семинарская форма учебной работы – это такой вид учебного занятия, на котором в результате предварительной работы студентов с учебниками, текстами лекций и первоисточниками студенты (под руководством преподавателя) самостоятельно решают вопросы познавательно-проблемного плана по программе курса.

 

Тема 1. Что такое философия? Предмет философии (2 часа).

Цель: Рассмотреть философское мышление как основу любого вида деятельности.

Основные понятия: философия, рефлексия, мышление, интерпретация, объект, субъект, идеализм, материализм, дуализм.

 

ПЛАН.

1. Феномен многообразия интерпретации действительности.

2. Предмет философии.

3. Специфика философии как системной сферы знания.

4. Особенности философского мышления. Рефлексия.

5. Философия как учебный предмет в НГАУ.

 

Список литературы:

1. Алексеев П.В. Философия: учеб. / П.В. Алексеев, А.В. Панин. – М., 2005.

2. Антипов Г.А. Философская рефлексия и природа идеального / Г.А. Антипов // Проблемы рефлексии: современные комплексные исследования. – Н-ск, 1987.

3. Библер В.С. Мышление как творчество: Введение в логику мысленного диалога / В.С. Библер. – М.,1975;

4. Горан В.П. Предметная специфика и функции философии / В.П. Горан. – Н-ск, 1999.

5. Мамардашвили М.К. О философии / М.К. Мамардашвили // Вопросы философии, 1991, № 5.

6. Миронов В.В. О понимании философии как мудрости / В.В. Миронов // Философские науки, 1986, № 6.

7. Мир философии: книга для чтения. В 2-х ч. – Раздел 1. – М., 1991. – Ч. 2.

8. Поупкин Р. Философия. Вводный курс: Учебник / Р. Поупкин, А. Строл; Под общей редакцией И.Н. Сиренко. – М., 1998;

9. Хайдеггер М. Что такое философия? / М. Хайдеггер // Вопросы философии, 1993, №8.

10. Хрусталев Ю.М. Введение в философию / Ю.М. Хрусталев. – Ростов н/Д, 1999.

Date: 2015-05-09; view: 1239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию