Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелинейное искажение





На амплитудной характеристике можно увидеть, что большой уровень входящего сигнала (точки 4,5) приводит к искажению выходящего сигнала, которое связано с нелинейностью амплитудной характеристики, что связано с нелинейностью элементов, их ВАХ.

Искажение сигнала характеризуется коэффициентом нелинейного искажения.

Кол-но можно оценить, разложив выходной сигнал на составляющий спектр и оценить вес гармонических составляющих этого сигнала, который появляется при искажении сигнала.

Абсолютный неискаженный сигнал не имеет гармоник выше тока.

Коэффициент нелинейного искажения (КНИ)

P1, P2, P3 – мощность выделяемая по гармоники сигнала

По амплитуде:

КНИ 1-2% на глаз практически не заметно.

 

 

55) Дифференциальные усилительные каскады.

 

Каскад построенный по принципу сбалансированного моста. 2 плеча построены на Rk1 и Rk2, а 2 других транзистора Т1 и Т2. Выходное напряжение снимается между колл. транзистора.

Коллектор транзистора подключается к источнику питания.

Эмиттер транзистора подключается к источнику ek2 через источник тока.

По абсолютной величине эти напряжения ek1 и ek2 равны между собой, по знаку – противоположны.

Основное назначение ek2 – снизить потенциал эмиттера относительно земли. Это снижение потенциала позволит подавать на вход каскада разнополяр. Сигнала (в отличии от ОЭ). Он может усиливать положительные и отрицательные сигналы. По входящим сигналам дифференциальный каскад допускает подачу сигналов от двух источников Uвх1 и Uвх2 независимо друг от друга. Второй вход при этом заземляется.

Можно подать сигнал между двумя входами (дифференциальный входящий сигнал)

Схема каскада требует применения в идеально идентичных транзисторах Т1 и Т2 (близкие по параметру)

Резисторы Rk1 и Rk2 должны быть равны; ek1 и ek2 должны быть равно по абсолютной величине.

Благодаря этой конструкции Uвх1=Uвх2=0 достигается баланс моста и напряжение снимается с диал. Моста Uвых=Uвых1-Uвых2=0

В реальном усилителе существует разброс параметров транзистора. Этот разброс по коэффициенту передачи тока, неравны токи.

Дрейф в дифференциальном каскаде много меньше чем в каскаде ОЭ.

Особенно стабильными параметрами обладает дифференциальный каскад в ингр. исполнении.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию