Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штатно- окладная система оплаты труда





Оплата труда руководителей и специалистов осуществляется в соответствии со штатным расписанием, в котором по каждой должности установлены величины месячных окладов. По своему характеру это система ближе к повременно-премиальной системе с той лишь разницей, что вместо тарифной ставки (дневной и часовой) устанавливается месячный оклад. Штатное расписание разрабатывается в зависимости от производственной структуры предприятия, количества структурных подразделений и выполняемых функций. Во главе каждого структурного подразделения предусматривается должность руководителя.

При создании структурных подразделений учитываются следующие нормы управляемости:

управление, служба могут создаваться при численности работников в их штате не мене семи человек, включая должность руководителя;

отдел может создаваться при численности работников в его штате не менее четырех человек, включая должность руководителя;

сектор (бюро, группа) может создаваться при численности работников в его штате не менее трех человек, включая должность руководителя.

При необходимости в составе структурных подразделений с учетом названных норм управляемости могут создаваться:

ü в управлении – отделы, сектора, в них – бюро, группы;

ü в отделе – сектора (группы)

Под нормой управляемости подразумевается объем функций, необходимый и достаточный для выполнения руководителем своих обязанностей.

Количество заместителей руководителя организации, предприятия устанавливается в зависимости от осуществляемых видов и направлений деятельности, структурных подразделений, списочной численности работников и выполняемых функций.

Должность менеджера вводиться при осуществлении управленческих функций по одному из видов деятельности и руководству подчиненными работниками (не мене двух).

В категории служащих выделены следующие группы, построенные по уровню квалификации и образования: специалисты со среднем образованием; специалисты с высшем образованием

Разряды и тарифы специалистов, устанавливаются на основе тарифной сетки.

В категории руководителей выделены следующие группы, построенные по принципу уровня управления и особенностей структурных подразделений предприятия:

- руководители функциональных служб и отделов;

- руководители производственных подразделений (линейные руководители).

Должностные оклады руководителей предприятий устанавливаются в зависимости от списочной численности работников предприятия:

ü до 50 работающих диапазон тарифных разрядов руководителей предприятия: 16-18; тарифные коэффициенты – 3,72-4,26;

ü 51-100 соответственно 17-19; тарифный коэффициент – 3,98-4,26;

ü 101-300, соответственно, 18-20; тарифный коэффициент – 4,26-4,88;

ü 301 -1200, соответственно, 19 -21; тарифный коэффициент –4,56-5,22;

ü 1201 -2500, соответственно, 20-22, тарифный коэффициент – 4,88-5, 594;

ü 2501 -5000, соответственно, 21—23, тарифный коэффициент –5,22 –5,98.

При списочной численности работников предприятия свыше 5000 человек к тарифным коэффициентам, предусмотренным 21-23 разрядами, могут применяться повышающие коэффициенты

Тарифный разряд первого заместителя (главного инженера) устанавливается на один разряд ниже руководителя предприятия. Тарифные разряды заместителей руководителя предприятия по основной деятельности, главного бухгалтера устанавливаются на один-два разряда ниже первого заместителя.

Date: 2015-05-09; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию