Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бестарифная система оплаты труда





Формы и системы заработной платы предприятия определяют самостоятельно. Стремясь к более справедливому способу распределения дохода, предприятия применяют бестарифные системы оплаты труда. Одной из таких систем является бестарифная система оплаты по коэффициенту трудового участия.

При бестарифной системе заработная плата отдельного работника составляет долю в общем фонде оплаты труда коллектива или группы. Она зависит от квалификационного уровня работника, отработанного времени и коэффициента, учитывающего вклад работника в общие результаты или так называемого коэффициента трудового участия.

Квалификационный уровень определяется как частное от деления фактической средней зарплаты определенной работника за прошедший период на сложившуюся минимальную заработную плату на предприятии.

Все работники распределяются по 10 квалификационным группам, на основе рассчитанных баллов:

1. Руководитель предприятия;

2. Гавный инженер;

3. Заместитель руководителя;

4. Руководители ведущих подразделений;

5. Ведущие специалисты;

6. Специалисты, рабочие высшей квалификации;

7. Специалисты второй категории и высококвалифицированные рабочие;

8. Специалисты третьей категории;

9. Специалисты и рабочие;

10. Неквалифицированные рабочие.

Система рассматривается и утверждается на заседании трудового коллектива (СТК), а также коэффициенты трудового участия с учетом индивидуальных характеристик каждого работника, претендующего на более высокий квалификационный уровень. Бестарифная система стимулирует рабочих и специалистов к повышению своей квалификации, раскрывает возможности увеличения своих доходов.

Цена одного балла за месяц определяется делением заработанного подразделения за месяц фонда оплаты труда на сумму баллов работника подразделения за месяц и определяется оплата одного балла.

Фактическая заработная плата работника получается умножением цены одного балла на их количество за определенный месяц. В такой системе основную роль в дифференциации оплаты труда играет квалификационный уровень и КТУ.

 

Date: 2015-05-09; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию