Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания к лабораторному практикуму на Electronics workbench





Уварова Л.В.

ЭЛЕКТРОНИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНОМУ ПРАКТИКУМУ НА ELECTRONICS WORKBENCH

 

Методические указания

к выполнению лабораторных работ

для студентов специальности

230201 – «Информационные системы и технологии»

для всех форм обучения

 

Одобрено редакционно-издательским советом института

 

Старый Оскол

 

УДК 004

ББК 32.97

 

Рецензент: Зам. Начальника СПЦ №1 по эл. оборудованию Гасанов Э.З.

 

Уварова Л.В. Электроника. Методические указания к выполнению лабораторных работ. Старый Оскол. СТИ НИТУ МИСиС, 2012. – 76с.

 

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Электроника», для студентов специальности 230201 – «Информационные системы и технологии», для всех форм обучения, содержит указания к выполнению лабораторных работ и предназначено в помощь студентам при изучении курса.

 

Ó Уварова Л.В.

Ó СТИ НИТУ МИСиС

Содержание

Введение…………………………………………………….....4

1 Лабораторная работа №1. Полупроводниковые диоды…...6

2 Лабораторная работа №2. Маломощные выпрямители однофазного тока…………………………………………….16

3 Лабораторная работа №3. Исследование биполярного транзистора…………………………………………………...26

4 Лабораторная работа №4. Исследование работы транзисторных каскадов……………………………………..37

5 Лабораторная работа №5. Исследование неинвертирующих и инвертирующих усилителей………...51

6 Лабораторная работа №6. Компараторы………………….62

Список литературы…………………………………………..75

 

Введение

Разработка любого электронного устройства сопровождается физическим или математическим моделированием. Физическое моделирование связано с большими материальными затратами, поскольку требует изготовление макетов и их трудоёмкое исследование. Часто физическое моделирование просто не­возможно из-за чрезвычайной сложности устройства. В этом случае прибегают к математическому моделированию с использованием средств и методов вы­числительной техники. Для моделирования электронных устройств применя­ются программы: Micro-Cap V, DesignLab, Aplac 7.0, System View 1.9, Electron­ics Worcbench, CircuitMarker 6.0.

Программа Electronics Worcben (EWB) используется чаще всего благо­даря простому и легко осваиваемому пользовательскому интерфейсу. Данная программа предназначена для моделирования и анализа электрических и элек­тронных схем и предоставляет следующие возможности:

- создать принципиальную схему устройства;

- провести расчет статического режима;

- получить вольтамперные характеристики приборов и т.д.

Применение интегрированной среды EWB дает возможность студентам моделировать электронное устройство от начального этапа (постановки задачи) до программной реализации всех возможных режимов. Результатом выполнен­ной лабораторной работы является полностью собранная и отлаженная вирту­альная аппаратно-программная модель микропроцессорной системы.

Использование интегрированных сред разработки вычислительных сис­тем для организации учебного процесса по курсу «Электротехника» позволяет значительно повысить готовность студентов к решению практико-ориентированных задач высокого уровня сложности, способствует вовле­чению студентов в профессиональную деятельность.

 

Date: 2015-05-09; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию