Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения экспериментов. Эксперимент 1. Измерение напряжения и тока через диод





Эксперимент 1. Измерение напряжения и тока через диод.

Построить схему по рисунку 1.1 и включить. Мультиметр покажет на­пряжение на диоде Unp при прямом смещении. Если перевернуть диод и запус­тить схему, то мультиметр покажет напряжение на диоде Uoб при обратном смещении.. Вычис­лите ток диода при прямом и обратном смещении по формулам (1.1) и (1.2). Запишите показания в раздел "Результаты экспериментов"

Эксперимент 2. Измерение тока

Построить схему по рисунку 1.2 и включить. Мультиметр покажет ток диода Inp при прямом смещении. Переверните диод и снова запустите схему. Мультиметр покажет ток Iоб диода при обратном смещении. Запишите показа­ния в раздел "Результаты экспериментов".

Эксперимент 3. Измерение статического сопротивления диода

Измерьте сопротивление диода при прямом и обратном подключении, используя мультиметр в режиме омметра. Малые значения сопротивления со­ответствуют прямому подключению.

Эксперимент 4. Снятие вольтамперной характеристики диода

а) Прямая ветвь ВАХ. Построить схему по рисунку 1.3 и включить. По­следовательно устанавливая значения ЭДС источника равными 5 В, 4 В, 3 В, 2 В, 1 В, 0.5 В, О В запишите значения напряжения Unp и тока Inp диода в табли­цу а) раздела "Результаты экспериментов".

б) Обратная ветвь ВАХ. Переверните диод. Последовательно устанавли­вая значения ЭДС источника равными О В, 5 В, 10 В, 15 В. Запишите значения тока 1об и напряжения Uo6 в таблицу б) раздела "Результаты экспериментов".

в) По полученным данным постройте графики Inp=F(Unp) и Io6=F(Uo6).

г) Постройте касательную к графику прямой ветви ВАХ при Inp = 4 мА и оцените дифференциальное сопротивление диода по наклону касательной. Проделайте ту же процедуру для Inp = 0.4 мА и Inp =0.2 мА. Ответы запишите в раздел "Результаты экспериментов".

д) Аналогично пункту г) оцените дифференциальное сопротивление дио­да при обратном напряжении 5 В и запишите экспериментальные данные в раз­дел "Результаты экспериментов".

е) Вычислите сопротивление диода на постоянном токе Inp = 4 мА по формуле R= Unp/Inp, занесите результат в раздел "Результаты экспериментов".

ж) Определите напряжение изгиба. Результаты занесите в раздел "Резуль­таты экспериментов". Напряжение изгиба определяется из вольтамперной ха­рактеристики диода, смещенного в прямом направлении, для точки, где харак­теристика претерпевает резкий излом.

Эксперимент 5. Получение ВАХ на экране осциллографа.

Построить схему по рисунку 1.4 и включить. На ВАХ, появившейся на экране осциллографа по горизонтальной оси считывается напряжение на диоде в милливольтах (канал А), а по вертикальной - ток в миллиамперах (канал В, 1 мВ соответствует 1 мА). Обратите внимание на изгиб ВАХ. Измерьте и запи­шите в раздел "Результаты экспериментов" величину напряжения изгиба.

Эксперимент 6. Построение характеристики варикапа.

Использовать схему емкостного делителя с диодом рисунок 1.6. Изменяя напряжение Uc источника смещения в схеме и измеряя мультиметром напряжение U0, с помощью формулы (1.3) найти зависимость барьер­ной емкости диода от напряжения Uc. Полученные значения свести в таблицу и построить график Ci = f(Uc). Ui - напряжение генератора, U0 - напряжение, снимаемое с мультиметра.

 

Ci = C0(Ui/U0-1) (1.3)

 

Необходимо учитывать, что мультиметр измеряет эффективное значение напряжения, которое для синусоидального сигнала составляет 0,707 от ампли­тудного, 0,578 - для треугольного, 1 - для меандра.

Date: 2015-05-09; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию