Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия нарушения третьего закона Ньютона





 

Описанные простые явления в совокупности с семью нача­лами ОТ позволяют сделать большое множество прог­нозов, поддающихся непосредственной эксперименталь­ной проверке и одновременно не вытекающих из совре­менных теоретических представлений или даже противоречащих им. Вполне естественно, что наибольшее число интереснейших и принципиально важных теоретических выводов следует из новых, неизвестных ранее начал ОТ - второго, третьего, четвертого и седьмого. Однако новые знания и идеи приходят не только от новых законов: как это звучит ни парадоксально, весьма любопытные прогнозы можно извлечь также из того, что отсутствует в ОТ, - речь идет об энтропии и втором законе термодинамики, которых природа и ОТ не знают; одновременно в ОТ отсутствуют и все запреты второго закона.

Выше упоминались многие опытные факты, подтверждаю­щие выводы ОТ, однако мне представляется, что для торжества новой парадигмы важно получить такие принципиально важ­ные выводы, которые бы однозначно, ясно и недвусмысленно опрокидывали старую парадигму и приводили бы к опытам, находящимся в прямом противоречии с традиционными пред­ставлениями. Соответствующие опыты в науке принято имено­вать решающими экспериментами, ибо Его Величество Экспе­римент - это единственный верховный судья, кто способен и должен решать споры между парадигмами и теориями и опре­делять их судьбы.

Из всего арсенала средств ОТ я отобрал три наиболее наглядные, неожиданные и убедительные новые проблемы, которые задействовал в своих решающих экспериментах. Первая связана с нетрадиционным определением времени (и пространства). О времени с упоминанием экспериментов уже говорилось в гл. XVIII, говорится в настоящей и следую­щей, а также в некоторых других главах. Остальные две про­блемы подсказаны «Указаниями по составлению заявки на открытие» Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий. В «Указаниях» говорит­ся: «4. Не принимаются к рассмотрению в качестве заявок на открытия материалы, в которых описаны... д)...движение за счет внутренних сил, получение КПД устройств, равного или более единицы и т.д.» Движение за счет внутренних сил нарушает известный закон сохранения количества движения механики Ньютона, а КПД, равный единице (100%), - второй закон термодинамики Клаузиуса.

Мне представляется, что нарушить запреты «Указаний», содержащих квинтэссенцию современных теоретических пред­ставлений, - это самый убедительный решающий эксперимент. Именно поэтому я без сожалений потратил на решение указан­ной проблемы более 35 лет. В гл. XXIII и XXIV описаны устрой­ства, преобразующие теплоту окружающей среды в электро­энергию и работу с КПД 100%. В настоящей главе теорети­чески решается задача создания нескомпенсированной силы внутри изолированной системы, соответствующие эксперименты описаны в следующей главе.

В уравнении закона сохранения количества движения (315), как и в уравнении (312), масса m и пространство х под­чиняются закону сохранения. Следовательно, нарушить закон (315) можно только в том единственном случае, если повлиять на оставшуюся величину J - ход реального времени, сделав его различным на взаимодействующих телах.

Из общего уравнения состояния (308) видно, что это можно сделать с помощью всех наличных степеней свободы системы. Однако для упрощения и наглядности рассуждений ограничимся группой механических явлений, которые сами помогут нам нарушить свои собственные механические законы. С этой целью отбросим в уравнении (308) хрональный, вермический, электрический и магнитный экстенсоры. Остаются три: кинетический, кинетовращательный и колебательный, влияющие на хронал, а следовательно, и на ход реального времени через коэффициенты Α12, Α13 и А14. Числовые значения этих коэффициентов нам не известны, но мы твердо знаем, что благодаря универсальному взаимодействию они нулю не равны и, следовательно, с их помощью вполне можно подей­ствовать на величину dt.

При качественном анализе первой строчки уравнения (308) вместо изменений экстенсоров можно воспользоваться измене­ниями сопряженных с экстенсорами интенсиалов, ибо связь между этими величинами отличается наибольшей интенсив­ностью, остальные величины влияют менее существенно и мы их не будем учитывать. Тогда интересующая нас зависимость примет вид

dt = (Α12/ Α22)dv2 + (Α13/ Α33)dw2 + (Α14/ Α44)dn2 +... (328)

или в идеальном случае, когда А = const,

t = (Α12/ Α22)v2 + (Α13/ Α33)w2 + (Α14/ Α44)n2 +... (329)

Из уравнения (328) видно, что изменение (приращение) хронала тем выше, чем сильнее изменяются (наращиваются) квадраты скорости тела и частот его вращения и колебания. В свою очередь приращения скорости и частот представляют собой соответствующие ускорения. Следовательно, на при­ращение хронала, а значит, и на приращение хода реального времени (см. второе равенство (237)) очень большое влияние оказывают разного рода ускорения системы. Напомню, что в данном случае приращение хода реального времени dJ есть именно ускорение этого хода, а не малая длительность dJ. Все сказанное легче себе представить, если левую и правую части уравнения (328) разделить на малый отрезок времени dJ (или dt), для наглядности то же самое можно проделать и со вторым равенством (237).

Весьма интересно также уравнение (329). Согласно этому уравнению, высоким скоростям движения и частотам вращения и колебания тела отвечают большие значения хронала и малые значения хода реального времени (см. первое равенство (237)). При малых скоростях и частотах, наоборот, хронал невелик, а скорость хода реального времени высока.

Применим изложенные соображения к процессу соударения двух тел - первого и второго, на которых реальное время течет с разными скоростями. С помощью уравнений (328) и (329) мы теперь вполне можем создать необходимую разность скоростей. Если для постороннего (внешнего) наблюдателя длительность соударения равна dJ (или dt), то наблюдатель, находящийся на первом теле, зафиксирует по своим часам длительность dJ1, а находящийся на втором теле - длитель­ность dJ2. Для определенности предположим, что

dJ1 > dJ2

Обратимся теперь к уравнению второго закона Ньютона (312), связывающему силу Рх с ходом реального времени dJ на телах. Легко видеть, что сила Рх2, действующая со сто­роны второго тела на первое, превышает силу Рх1, действующую со стороны первого тела на второе, то есть

Рх2 > Рх1

ибо в первом случае знаменатель правой части формулы (312) меньше, чем во втором.

Следовательно, в процессе соударения двух тел с разным ходом времени на них образуется нескомпенсированная сила

Рхв = Рх2 - Рх1 ¹ 0 (330)

Условно будем называть эту силу, вызванную хрональными причинами, внутренней, ибо она возникает внутри полностью изолированной системы и действует на окружающую среду. Если ход, времени на телах одинаков, то сила Рхв = 0, то есть сила действия равна силе противодействия.

Мы пришли к совершенно замечательному результату: если на соударяющихся телах время течет с разной скоростью, то сила действия по абсолютной величине не равна силе проти­водействия. Таковы условия, необходимые и достаточные для нарушения третьего закона механики Ньютона. При этом сила всегда меньше со стороны того тела, на котором больше ско­рость хода реального времени, и наоборот. Таков теоретический прогноз ОТ. Он в равной мере касается микромира (элемен­тарных частиц, атомов, молекул), макромира (привычных нам тел), мега- и более грубых миров (планет, звезд, галактик и т.д.). Следует также добавить, что гравитационное взаимо­действие планет, звезд и галактик тоже можно рассматривать как удар, только мягкий, причем на всех подобного рода телах ход реального времени, как правило, не одинаков со всеми вытекающими отсюда пикантными последствиями [ТРП, стр.413-416].

 

 

Date: 2015-05-09; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию