Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассеяние фотонов на хрононах





 

Хрононы, подобно любым другим частицам, способны участвовать в самых различных взаимодействиях. Весьма интересен эффект рассеяния фотонов на хрононах, с количественной стороны он изучался на примере распада радиоактивного тория. Торий использован в виде мотка проволоки из торированного вольфрама, наружный диаметр мотка, имеющего форму тора (бублика), равен 165 мм, внутренний -110 мм, масса 1,4 кг, диаметр проволоки 0,6 мм, содержание тория в ней 1-1,5% (марка ВТ-10ТА) - это самый доступный из радиоактивных изотопов. Выделяемые альфа-частицы имеют небольшую энергию (3,98 МэВ), поэтому поглощаются слоем воздуха толщиной всего 4,7 см. Гамма-излучение тоже мягкое, энергия гамма-кванта равна 0,059 МэВ, поэтому эффект рассеяния проявляется весьма заметно. Период полураспада 1,39×1010 лет.

В одной серии опытов моток - источник гамма-квантов - располагается в вертикальной плоскости, напротив него в параллельной плоскости помещается радиометр со счетчиком типа СТС-8 длиной 215 мм и диаметром 23 мм, фиксирующий число гамма-квантов, расстояние между плоскостями 28 см. Снизу между источником и радиометром на горизонтальной плоскости, отстоящей от их осей на расстоянии 28 см, размещаются источники хрононов в виде микроантенн (змеек) типа е (см. рис. 10). Змейки изготовлены из медного эмалированного провода диаметром 1,2 мм, длина змеек 14 см, максимальная ширина 28-30 мм. Их ось ориентируется либо параллельно, либо перпендикулярно плоскости мотка, число змеек варьируется от 0 до 7. Змейки располагаются между источником и радиометром на равном расстоянии друг от друга.

При параллельном расположении змеек (поперек потока гамма-лучей) получены следующие результаты: одна змейка уменьшает число фиксируемых гамма-квантов на 1,3%, две - на 8,2 %. Далее эта величина уменьшается, приближаясь к нулю при четырех и пяти змейках. При шести и семи змейках число фиксируемых квантов не только не уменьшается, но, наоборот, возрастает на 3,5%. Если змейки расположены перпендикулярно к плоскости мотка (вдоль потока фотонов), то эффект получается качественно таким же, но не столь значительным. Например, при двух и трех змейках число квантов уменьшается на 1%, а при шести увеличивается примерно на ту же величину. Во всех случаях число квантов отсчитывается от фона, как от нуля, длительность счета радиометром составляет 4 мин. Все цифры получены в результате осреднения большого числа измерений. Чтобы учесть дрейф фона, обусловленный влиянием Чернобыля, каждое измерение со змейками чередуется с измерением без змеек.

Как видим, результат получен весьма ощутимый и интересный. Оказывается, гамма-кванты охотно рассеиваются на хрононах и вследствие этого не попадают в радиометр. Особый интерес представляет возрастание числа фиксируемых квантов при большом числе змеек, то есть при высокой концентрации хронального поля. Это можно объяснить только ростом хронала мотка в интенсивном хрональном поле, что неизбежно сопровождается ускорением темпа всех процессов (замедлением хода реального времени), включая повышение числа распадов атомов тория в единицу эталонного времени - в полном соответствии с основным свойством истинно простого хронального явления (об этом более подробно говорится в параграфе 19 гл. XVIII).

Весьма важно обратить внимание на то, что обсуждаемый эксперимент относится к категории сугубо объективных, ибо в нем задействованы только физические приборы. Субъективный элемент, например, в виде лозоискательской рамки или хрональных излучений из глаз человека отсутствует полностью. Этот опыт в объективной форме фактически повторяет то, что в свое время на субъективном уровне продемонстрировал известный французский биолог, профессор Страсбургского университета Р. Шовен: он предлагал детям двенадцати-тринадцати лет мысленными командами ускорять или замедлять радиоактивный распад изотопа урана, а счетчик Гейгера послушно фиксировал соответствующие ускорения и замедления процесса. Полученный Р. Шовеном неожиданный результат ошеломил не только биологов, но и физиков, однако объяснить его никто не мог.

В заключение параграфа я хочу поделиться также своим неожиданным результатом. Мои опыты по ряду причин непредвиденно затянулись. Мне пришлось провести дома в непосредственной близости от радиоактивного тория, манипулируя змейками, вместо одного-двух дней по плану, около месяца. Защитных экранов в спешке я не применял, поэтому получил большую дозу радиации, сильно ослаб, неоднократно терял сознание, приходя в себя от соприкосновения лица с холодным полом - это мое первое предупреждение незадачливым экспериментаторам... Через две недели, к моему удивлению, подробные клинические обследования не обнаружили каких-либо отклонений организма от нормы, что можно приписать только спасительному действию хронального поля. В этом я усматриваю намек на возможный способ лечения больных с признаками радиационного отравления, однако до практических рекомендаций пока еще далеко. Я не имею права отнимать хлеб у медиков [ТРП, стр.366-368].

 

 

Date: 2015-05-09; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию