Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение элементарного явления





 

В противоположность Вселенной вторая конкретная - наипростейшая - форма явления характеризуется предельно малыми значениями всех количественных мер. Как и прежде, важнейшей из них служит экстенсор, поэтому требуется обсудить вопрос о возможных минимальных значениях этой величины. Заранее лишь ясно, что

N1 = min. (17)

Найти эту минимальную порцию вещества пока не представляется возможным. Но утверждать, что такая порция в природе реально существует, вполне закономерно. Этот вывод непосредственно вытекает из концепции дискретности окружающего мира.

Действительно, концепция дискретности служит основанием для мысленного расчленения Вселенной на различные частные формы явлений. Она же дает право говорить о существовании некой наипростейшей формы явления, которая не поддается дальнейшему расчленению на более простые, более мелкие формы. Этой наипростейшей форме должно отвечать вполне определенное конкретное минимальное значение экстенсора, которое условимся обозначать буквой n, то есть

N1 = n (18)

Если бы в противоположность дискретности вещество обладало свойством непрерывности, континуальности, тогда его можно было бы дробить неограниченно долго на сколь угодно мелкие (бесконечно малые) порции. В пределе мы получили бы нуль (N1 = 0), что лишено смысла, ибо при нулевом экстенсоре вещество отсутствует и, следовательно, нет предмета разговора.

Вывод о необходимости существования в природе минимальной конечной порции количества вещества впоследствии неоднократно обсуждается и подвергается экспериментальному подтверждению для определенных конкретных условий. Этот вывод свидетельствует о том, что существует некий минимальный шаг для перехода, так сказать, от бытия к небытию (и наоборот), при минимальном значений экстенсора n имеется некая объективная реальность, представляющая собой вещество, а следовательно, и явление, при скачкообразном уменьшении экстенсора до нуля явление исчезает, нет ничего. В дальнейшем идея минимальности шага, приводящего к скачкообразному изменению свойств, нам еще потребуется.

Очевидно, что остальные меры вещества и его поведения у наипростейшей формы явления способны приобретать нулевые значения. Нетрудно, например, представить себе порцию n в виде определенного бесструктурного образования, некоего первородного киселя, играющего роль первокирпичика мироздания. Мера качества формы вещества такого бесструктурного киселя N2 равна нулю; меры количества поведения N4 и качества (способа) поведения N5 тоже должны быть равны нулю, то есть он никак себя не проявляет ни с количественной, ни с качественной стороны. В целом конкретная наипростейшая форма явления определяется следующим набором значений количественных мер:

N1 = n; N2 = 0; N3 = n; (19)

N4 = 0; N5 = 0; N6 = 0; N7 = n.

Что касается наипростейшей формы явления взаимодействия, то при отсутствии у наипростейшей формы вещества какого-либо поведения взаимодействие также должно отсутствовать. Это означает, что у наипростейшей формы явления взаимодействия мера количества формы вещества взаимодействия, или экстенсор взаимодействия, равна нулю, то есть

N = 0. (19')

Все остальные количественные меры явления взаимодействия также равны нулю (N = 0).

Равенства (19) и (19'), полученные из основного уравнения, содержат все характеристики и связи наипростейшего явления, то есть определяют закон этого явления, ибо в равенствах (19) первая функция имеет вполне определенный конкретный и вместе с тем простейший вид, чего нельзя сказать о функции в первом равенстве соотношений (16).

Как видим, наипростейшая форма явления - это такая форма, все главные количественные меры которой, кроме экстенсора, равны нулю. Образующая ее наипростейшая форма вещества не имеет структуры. Поведение у наипростейшего вещества отсутствует, взаимодействие - тоже. В свете изложенного наипростейшая форма явления вполне заслуживает наименования элементарной.

Элементарная форма явления представляет собой антипод Вселенной, что прямо следует из сопоставления равенств (16) и (19). Мы убедимся, что для ОТ понятие элементарной формы явлений имеет не менее важное принципиальное значение, чем понятие Вселенной. После того как возможности анализа, которому подвергается Вселенная, будут исчерпаны, нам придется обратиться к прямо противоположному методу - методу синтеза, и здесь отправной точкой послужит именно элементарная форма явления. В методе синтеза элементарное явление играет такую же ведущую, исходную роль, какую в методе анализа играет Вселенная.

Итак, мы с количественной стороны определили содержание двух самых замечательных форм явлений природы - наисложнейшей (Вселенная) и наипростейшей (элементарная). Это содержание есть закономерное следствие основного уравнения ОТ оно вытекает из последнего при вполне определенных конкретных значениях главных характеристик вещества, поведения и взаимодействия. Обе формы опоясывают мироздание с двух противоположных сторон: сверху и снизу - со сторон предельной сложности и со стороны предельной простоты. Очевидно, что в мироздании не может быть явления более сложного, чем Вселенная, и более простого, чем элементарное. Все существующие формы явлений укладываются в вилку, образованную этими двумя понятиями [ТРП, стр.40-42].

 

 


Date: 2015-05-09; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию