Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет общехозяйственных расходов





Учет общехозяйственных расходов организуется на счете 26 «Обще­хозяйственные расходы» по местам возникновения затрат и статьям расходов.

На этом счете отражаются следующие расходы:

· административно-управленческие расходы;

· расходы на содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;

· амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств и нематериальных активов и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

· арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

· расходы по оплате информационных, аудиторских и консультационных услуг;

· другие аналогичные расходы.

Общехозяйственные расходы отражаются на счете 26 «Общехо­зяйственные расходы» с кредита счетов учета производственных запа­сов, расчетов с персоналом по оплате труда, расчетов с другими орга­низациями и др.

Расходы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомо­гательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяй­ства», 90 «Продажи» и др. Аналитический учет на счете 26 «Общехозяйственные расходы» ведут по статьям, местам возникновения затрат и др.

Порядок распределения общехозяйственных расходов между отдельными объектами учета регулируется распорядительным докумен­том об учетной политике организации.

Корреспонденция счетов по учету общехозяйственных расходов

 

№ п/п     Содержание факта хозяйственной деятельности     Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Начислена амортизация основных средств обще­хозяйственного назначения    
  Начислена амортизация нематериальных активов общехозяйственного назначения   04,05
  Отпущены материалы на ремонт оборудования, транспортных средств и на другие общехозяйствен­ные нужды    
  Списана на общехозяйственные расходы стоимость услуг вспомогательных производств      
  Отражается задолженность поставщикам за работы, услуги, связанные с организацией производства и управлением им    
  Начислена заработная плата, произведены отчисле­ния на социальные нужды работникам, занятым управлением организацией в целом и ее обслужи­ванием   69,70
  Отнесены на общехозяйственные расходы будущих периодов    
  Отражаются общехозяйственные расходы, которые: -включены в себестоимость готовой продукции (работ, услуг) основного производства -включены в себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств -списаны на счет 90 «Продажи»            

 

 

Date: 2015-05-09; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию