Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет непроизводительных расходов и потерь





Учет брака в производстве организуется на счете 28 «Брак в про­изводстве». На дебете этого счета собираются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку (стоимость неисправимого брака, рас­ходы по исправлению брака и т.п.), на кредите— суммы, относимые на уменьшение потерь от брака (стоимость забракованной продукции по цене возможного использования, суммы, подлежащие удержанию с виновников брака, суммы подлежащие взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов, полуфабрикатов, в резуль­тате использования которых был допущен брак, и т.п.), а также суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака.

Аналитический учет на счете 28 «Брак в производстве» ведется по подразделениям организации, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака.

Корреспонденция счетов по учету потерь от брака

 

№ п/п     Содержание факта хозяйственной деятельности     Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Отражаются материалы, израсходованные на исправление брака    
  Отражается себестоимость неисправимого брака, выявленного в основном или вспомогательных производствах   20,23
  Общепроизводственные расходы включены в расхо­ды по исправлению брака    
  Начислена заработная плата, произведены отчисле­ния на социальные нужды рабочим, занятым исправ­лением брака   69,70
  Отражается по цене возможного использования стоимость материалов, полученных от забракован­ной продукции    
  Отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) основного и вспомогательных производств потери от брака 20,23  
  Предъявлены претензии в связи с использованием материалов ненадлежащего качества в производстве в результате чего зафиксирован брак    
  Отражаются суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц за потери от брака    

 

В состав непроизводительных расходов включаются потери от простоев, которые относятся на счет 25 «Общепроизводственные рас­ходы» или 26 «Общехозяйственные расходы» в зависимости от того, на какой стадии производства они произошли и по каким причинам. Простои могут быть вызваны внутренними причинами (по вине орга­низации), внешними причинами (по вине поставщиков, подрядчиков), стихийными бедствиями.

Простои оформляются простойным листком, в котором указы­ваются время простоя, его причины, причитающаяся рабочим сумма заработной платы и другие сведения.

В состав потерь от простоев по внутренним и внешним причинам включаются оплата труда производственных рабочих за время простоя, начисления единого социального налога, стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, непроизводительно затраченных за это время. Потери от простоев по внутренним причинам входят в состав обще­производственных расходов.

В состав потерь от простоев по внешним причинам включаются вышеперечисленные расходы и соответствующая доля общепроизвод­ственных расходов. Потери от простоев по внешним причинам отно­сятся на виновные организации или на общехозяйственные расходы, если они не подлежат возмещению.

Потери от простоев, вызванных стихийными бедствиями, вклю­чают в состав чрезвычайных расходов.

 

Date: 2015-05-09; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию