Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбеливающий эффект Солнца и отбеливателей





 

Наверняка вы замечали, что вещи, долго подвергавшиеся воздействию интенсивного солнечного излучения, «выцветают». «Выцветание» означает, что тон цветовой окраски вещей становится более светлым. Точно такой же эффект оказывают на цвет вещей используемые в быту отбеливающие средства. Что же происходит при этом с химическими элементами отбеливаемых веществ?

Если объяснить происходящее в двух словах, то все очень просто – на поверхности химических элементов накапливается избыточное количество свободных элементарных частиц, среди которых много видимых фотонов всех цветов.

Давайте рассмотрим механизм выцветания вначале на примере действия солнечного излучения.

Солнечные частицы, испущенные Солнцем, двигаясь по инерции, достигают планет. Они продолжают свое движение. При этом их притягивают элементы атмосферы, сквозь которую они движутся. Химические элементы атмосферы накапливают свободные частицы на своей поверхности. В дальнейшем эти частицы спускаются вниз, в направлении центра планеты, двигаясь от элемента к элементу, по их поверхности. Таким образом, элементы всех веществ на поверхности планеты накапливают свободные частицы двумя путями. Либо это накапливаются те частицы, что инерционно движутся в составе светового луча и непосредственно соударяются с этими элементами. Либо это накапливаются частицы, которые движутся от элемента к элементу, стекая вниз. Так вот, когда элементы какого-либо вещества накапливают частицы, непосредственно встречая их поток, испытывая соударение с ними, тогда они накапливают гораздо больше частиц (в том числе и видимых фотонов), чем когда они накапливают частицы, движущиеся от элемента к элементу. Именно поэтому, когда вещества находятся под прямыми лучами Солнца (в жарком климате и в жаркое время года), они накапливают на своей поверхности избыточное количество свободных частиц, а значит и видимых фотонов всех цветов. В итоге, происходит осветление цветовой окраски, присущей данному веществу. Механизм осветления окраски подробно описан в статье «Светлые и темные тона (при изменении интенсивности падающего света)».

Аналогично действуют отбеливатели. Самые употребляемые среди них – это хлорсодержащие соединения и перекись водорода. В составе хлорсодержащих отбеливателей активный компонент – это хлор. В составе перекиси водорода элементом, отвечающим за отбеливание, является кислород. В составе перекиси, как известно, повышенное содержание кислорода по сравнению с водой. Элементы и хлора, и кислорода представляют из себя очень активные окислители. Тот факт, что они располагаются в верхних периодах, указывает нам на то, что они имеют в составе их ядер меньше частиц с Полями Притяжения, нежели у элементов более нижележащих периодов. А то, что и кислород, и хлор при нормальных условиях находятся в газообразном состоянии, указывает на то, что в их составе много частиц с Полями Отталкивания. Характерной чертой обоих данных типов элементов является наличие у них в составе поверхностных слоев значительного числа частиц двух цветов – синих и красных. Как мы уже узнали, не только видимые фотоны могут принадлежать к одному из трех основных цветов. Частицы любого уровня любого Плана имеют в своем составе частицы трех основных цветов (синего, желтого и красного). Так что частицы красного и синего цветов в составе поверхностных слоев элементов – это в первую очередь ИК и радио фотоны. Именно частицы синего цвета отвечают за существование у элементов на поверхности зон, где вовне проявляется Поле Притяжения, причем достаточное по величине, чтобы там накапливалось достаточно свободных частиц. У элементов хлора суммарный процент таких зон больше, нежели чем у кислорода. Именно поэтому любой элемент хлора всегда накапливает больше свободных частиц, нежели любой элемент кислорода. Из-за того, что величина Полей Притяжения и у кислорода, и у хлора несравнимо больше, чем у любого элемента-металла, отдают они накопленные частицы элементам с более выраженными металлическими свойствами, очень хорошо. Именно в этом и состоит их « окислительная способность ». Элементы хлора всегда более сильные окислители, нежели элементы кислорода. Среди накапливаемых свободных частиц много оптических фотонов всех цветов. Когда кислород или хлор в составе отбеливателей контактирует с элементами отбеливаемых веществ, они передают им свои накопленные частицы. В итоге, на поверхности элементов в составе отбеливаемых веществ оказывается избыточное количество видимых фотонов. Это ведет к осветлению тона цветовой окраски вещества. Механизм осветления абсолютно такой же, как и в случае действия солнечного света.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию