Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование рекреационной направленности туристских классифицированных походов





Классифицированные туристские походы различают по видам туризма и категориям сложности от первой до шестой включительно в порядке возрастающей сложности. Классифицированные туристские походы имеют определенную нормативную базу по протяженности похода в км, продолжительности похода в днях и количеству технически сложных участков пути.

В туристской практике классифицированные маршруты используются в самодеятельном и планово-путевочном (коммерческом) туризме и часто называются приключенческими или экстремальными походами с достаточно большой физической нагрузкой туристов. В то же время классифицированные походы входят в группу спортивно-оздоровительного туризма, в которой предполагается наличие и спортивной и рекреационной направленности нагрузочного режима туристов.

Вопрос совместимости этих направлений в туризме в рамках классифицированных туристских походов является дискуссионным в науке и практике туризма многие десятилетия развития спортивно-оздоро­витель­ного туризма.

Теоретически спортивная направленность, связанная с повышением тренировочных нагрузок не совместима с направленностью физической рекреации, связанной с получением удовольствия и оздоровительного эффекта занятий. Однако в практике спортивного туризма такое совмещение не является исключением. Многие авторы отмечают оздоровительный эффект спортивных туристских походов, а другие отмечают высокий уровень усталости, дискомфорта и плохого самочувствия в процессе спортивного туристского похода и после его окончания, что ведет к необходимости восстановления физических и психических сил после похода.

Анализ литературных источников, собственного опыта и практики спортивно-оздоровительного туризма дает основание считать, что основной проблемой реализации рекреационной направленности в классифицированных (спортивных) походах является определенное дозирование физической нагрузки по объему и интенсивности. Объем физической нагрузки в классифицированных туристских походах определяется минимальной протяженностью похода в км. Следовательно, объем механической работы, например, при передвижении с рюкзаком не может быть меньше нормативной величины (для пешеходного похода первой категории сложности – 100 км).

Объем работы можно определить как энергоемкость пути в ккал для разных видов туризма и категорий сложности похода. Например, для пешеходного туризма энергоемкость пути можно оценить по предложенной нами формуле:

Qп=SP[0,2(i–1)+1], где

Qп – энергоемкость пути в пешеходном туризме, ккал;

S – протяженность пути, км;

P – вес человека с рюкзаком, кг;

i – категория сложности похода.

Иногда ошибочно полагают, что в нормативах классифицированных туристских походов определен не только минимальный объем работы туриста, но и минимальная интенсивность его работы, связанная с нормативной продолжительностью пути в днях (для походов первой категории сложности – 6 дней).

На первый взгляд такое утверждение можно принять за основу, так как, исходя из двух нормативных параметров протяженности и продолжительности, следует, что параметр скорости передвижения, определяющий интенсивность работы, тоже детерминирован (например, для пешеходного похода первой категории сложности – 21 км/день).

Однако в нормативных документах сказано только о минимальной продолжительности.

Группа может дозировать скорость передвижения в любых вариантах, например, увеличивая количество ходовых дней.

Следовательно, интенсивность работы туриста в туристских классифицированных походах можно и нужно дозировать в зависимости от направленности поставленных задач и функциональной подготовленности туристов. При этом может быть обеспечено совмещение интересов спорта и рекреации.

Успешное завершение классифицированного похода в намеченные сроки – спортивная задача. Оздоровительный эффект классифицированного похода для всех туристов – рекреационная задача.

Методика прогнозирования рекреационной направленности туристского классифицированного похода сводится к простому алгоритму.

1. Выбирается классифицированный туристский маршрут в соответствии с уровнем подготовленности и мотивацией участников;

2. Рассчитывается общий объем работы на маршруте в ккал;

3. Определяется план прохождения всех участков маршрута по ходовым дням;

4. Выбирается определенная интенсивность работы по участкам маршрута, например, в зоне рекреационных нагрузок (ЧСС до 130 уд/мин);

5. Рассчитываются энергозатраты по участкам пути в зависимости от заданной ЧСС, например, с использованием формулы

Q = 0,1чсс – 5,65 ккал/мин;

6. Корректируется план маршрута по ходовому времени прохождения участков в часах с ориентировкой на заданные объемы и интенсивности работы по участкам.

В процессе похода контролируется физическое состояние участников по показателям ЧСС и их самочувствию.

Корректировка физической нагрузки в классифицированных походах рекреационной направленности ведется в основном за счет снижения скорости движения и перераспределения веса рюкзака между участниками, ориентируясь на ЧСС менее подготовленных участников.

 

Прогнозирование и осуществление рекреационной направленности туристских классифицированных походов по объему и интенсивности физической нагрузки позволяет использовать сравнительно сложные спортивные туристские походы в оздоровительных целях.

Date: 2015-05-09; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию