Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетическая ценность некоторых продуктов





Продукты Ккал. Продукты Ккал.
Масло подсолнечное   Колбаса сырокопченая  
Масло топленое   Сыр (Швейцарский)  
Масло сливочное   Молоко сухое  
Орехи грецкие   Молоко сгущенное  
Шоколад   Сахар  
Халва подсолнечная   Крупы разные (в среднем)  

 

Витамины играют важную роль в регулировании химических и физиологических процессов, особенно связанных с созданием и восстановлением клеток и тканей, а также процессов обмена веществ. Недостаток витаминов в пище может привести к болезненным расстройствам общего и специфического характера. Витамины принято подразделять на 2 группы: водорастворимые и жирорастворимые.

Минеральные вещества (микроэлементы) необходимы для регуляции обменных процессов. Так, натрий, калий и хлор поддерживают неизменным солевой состав крови. Из всех микроэлементов человек более всего потребляет натрий в виде поваренной соли. Основными источниками калия являются соя, фасоль, шпинат, щавель, горох, картофель. Кальцием богаты: сыры, укроп, петрушка, соя. Много магния содержится в ячмене, сое, пшенице, сушеных грибах. Основными поставщиками фосфора являются соя, горох, творог, сыры.

У здорового человека количество солей, поступающих с пищей, уравновешивается солями, которые выводятся из организма. Считается необходимым условием сбалансированного питания соотношение микроэлементов, при котором на каждую 1000 ккал требуется 300 мг кальция, 500 мг фосфора. 1500 мг натрия, 1000 мг калия и 200 мг магния.

Все вышеперечисленные компоненты полноценного питания, строго говоря, необходимо учитывать при составлении походной раскладки продуктов. При этом необходимо найти оптимальное соотношение между весом и калорийностью, стоимостью и сохранностью продуктов, а также учитывать соотношение между белками, жирами, углеводами и насыщенностью витаминами и микроэлементами.

Набор продуктов для путешествия должен включать в себя максимальное разнообразие и в идеале учитывать индивидуальные вкусовые пристрастия большинства членов группы. Раскладка продуктов в целом должна иметь вес на одного человека в день не более 1000 гр. При этом необходимо помнить, что получаемая при этом калорийность суточного рациона (взятая из соответствующих таблиц) не должна быть меньше 3000-3500 ккал. Предлагаем типовую раскладку продуктов на 1 человека в день и в сумме на группу 6 человек на 10 походных дней (табл. 5.5.).

Такого типа раскладка также отражает тот факт, что 3600 ккал в сутки, в принципе, недостаточно, чтобы покрыть все энергетические траты человеческого организма в походных и полевых условиях. Сложные экспедиции, восхождения и походы обычно характеризуются энерготратами до 5000 ккал в сутки. Однако, стремясь максимально уменьшить вес продуктов для длительного похода, туристы-спортсмены сознательно не задаются калорийностью, которая бы полностью компенсировала все суточные затраты энергии. Расчет основывается на том, что недобор питания будет покрываться за счет переработки внутренних ресурсов организма, но в пределах, которые бы не отразились на работоспособности человека. Например, при 30-дневном лыжном походе по Северной Земле каждый участник группы в среднем терял в весе до 4-6 кг. При этом работоспособность и морально-психологический настрой группы до конца похода сохранялся на высоком уровне, что свидетельствует о допустимости и такого варианта организации питания в длительном путешествии.

Таблица 5.5.

Date: 2015-05-09; view: 1352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию