Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптические элементы полного внутреннего отражения





Силовая оптика лазеров

 

Глава 1. Отражающая силовая оптика

 

Оптические элементы полного внутреннего отражения

 

Для функционирования оптических систем, собранных только из отражающих элементов, приходится использовать только изотропные свойства вещества и фундаментальные свойства преодоления светом границы раздела «стекло-воздух». Последние зависят только от абсолютного показателя преломления стекла n ст. Для применения имеющейся призмы ПВО необходимо измерение ее показателя преломления и определение марки стекла.

Значение относительного показателя преломления определяется законом Снеллиуса (законом преломления)

, (1.1)

где α – угол падения на границу раздела; β – угол преломления. При переходе из воздуха в стекло n стn, при переходе из стекла в воздух n ст ≈ 1/ n. Существуют две фундаментальные аномалии свойств среды при падении света на данную границу раздела – явления Брюстера и полного внутреннего отражения, происходящие при определенных углах падения и зависящие только от n ст:

, (1.2)

, (1.3)

где αБр – угол Брюстера (падение из воздуха в стекло); αкр – критический угол падения из стекла в воздух, при котором начинается ПВО.

Выражения (1.1), (1.2) и (1.3) могут использоваться для определения показателя преломления стекла. В случае плоскопараллельных пластин измеряется поперечное смещение пучка света на выходе пластины, а в случае клиновых пластин (призм) измеряется угол изменения направления распространения света на выходе пластины (при известном клине), и используется формула (1.1). При определении показателя преломления материала оптического элемента, у которого конструктивно доступна лишь одна грань, можно использовать формулу (1.2) для падения под углом Брюстера р -поляризованного света (он не будет отражаться при αБр).

 
 

В рефрактометрии наиболее просто и точно показатель преломления призмы ПВО измеряется при использовании выражений (1.1) и (1.3). На рис.1.1 изображена схема падения света под углом αкр на грань ПВО, где αпад – угол падения на призму ПВО.

 

Используя выражение (1.1) для падения на призму и выражение (1.3) для падения на грань ПВО с учетом того, что изображенная боковая проекция призмы представляет собой равнобедренный прямоугольный треугольник, получим формулу зависимости угла падения на призму, при котором реализуется критический угол ПВО αкр, от показателя преломления материала призмы:

, (1.4)

которая хорошо аппроксимируется в прямую линию в диапазоне n ст = 1.42–2.0, перекрывающем все марки стекла для призм ПВО. Тогда более удобная обратная зависимость n ст от αпад (справедливая в указанном диапазоне n ст) записывается следующим образом

, (1.5)

где a = 1.089, b = 1.408; αпад исчисляется в радианах.

Измерение показателя преломления с использованием формулы (1.5) является наиболее простым и не требует применения высокоточных измерительных приборов. Достаточно зафиксировать ось поворота призмы на точке падения пучка света на призму, и при появлении скользящего по диагональной грани (рис.1.1) выходного пучка измеряется тангенс удвоенного угла падения по отраженному от входной грани призмы пучку.

Призму ПВО с падением на нее излучения согласно рис.1.1, но при нормальном падении (αпад = 0) называют еще уголковым отражателем ПВО или поворотной призмой ПВО, изменяющей направление распространения пропущенного излучения на 90°. Большим преимуществом призм ПВО перед другими отражателями является их работа в качестве ретроотражателей, т.е. отражателей излучения точно назад при любом угле падения на призму, что используется для автоюстировки оптических систем большой длины. Ретроотражение (квазиобращение волнового фронта) происходит при падении излучения на диагональную грань призмы ПВО (тогда в призме осуществляется два ПВО).

В отличие от интерференционных зеркал призмы ПВО могут выдержать значительные лучевые нагрузки, они ахроматичны и осуществляют практически полное отражение любого излучения, однако существуют потери, связанные с отражением от входной и выходной грани элемента ПВО, а также с поглощением и рассеянием в веществе.

 

Date: 2015-05-09; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию