Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности катушек индуктивности





Контурные катушки индуктивности. Эти катушки используются совместно с конденсаторами для получения резонансных контуров. Они должны иметь высокую временную и температурную стабильность параметров, а также добротность. В диапазоне длинных и средних волн эти катушки многослойные, как правило, с намоткой типа "универсаль". Для повышения добротности применяют многожильные провода типа "литцендрат". Для изменения индуктивности применяют цилиндрические сердечники из альсифера или карбонильного железа.

Число витков таких катушек на высоких частотах не превышает одного-двух десятков, диаметр каркаса 10 - 20 мм. В качестве каркасов используют керамику, полиэтилен и полистирол. Для уменьшения собственной емкости применяют ребристые каркасы. Обмотка выполняется одножильным медным проводом диаметром около 1 мм. Часто применяют бескаркасные катушки из неизолированного провода.

Катушки связи. Эти катушки применяются для обеспечения индуктивной связи между отдельными цепями и каскадами. ТК таким катушкам не предъявляются жесткие требования на добротность и точность, поэтому они выполняются из тонкого провода в виде двух обмоток небольших габаритов. Основными параметрами этих катушек являются индуктивность и коэффициент связи , где L1 и L2 - индуктивность связанных катушек, М - взаимная индуктивность между ними. Величина коэффициента связи зависит от расстояния между катушками, чем оно меньше, тем коэффициент связи больше.

Вариометры - катушки, в которых предусмотрена возможность оперативного изменения индуктивности в процессе эксплуатации. Конструктивно вариометр состоит из двух катушек, соединенных последовательно. Одна из катушек неподвижная (статор), другая располагается внутри первой и вращается (ротор). При изменении положения ротора относительно статора изменяется величина взаимоиндукции, а следовательно, индуктивность вариометра. Такая система позволяет изменять индуктивность в 4 - 5 раз.

Дроссели э то катушки индуктивности, обладающие высоким сопротивлением переменному току и малым сопротивлением постоянному. Используются в качестве развязки цепей по переменному току, а также для защиты источников питания от попадания в них высокочастотных сигналов. На низких частотах они применяются в фильтрах цепей питания и обычно имеют металлические сердечники.

Контрольные вопросы

 

1. Что такое индуктивность, кратные и дольные единицы индуктивности?

2. Назовите основные параметры катушек индуктивности.

3. От каких конструктивных параметров зависит индуктивность катушки?

4. Существует ли номинальное значение индуктивности?

5. Укажите причины появления у катушек индуктивности собственной емкости.

6. Дайте определение добротности катушки индуктивности, укажите возможные пути для ее повышения.

7. Для каких целей для намоток катушек индуктивности используется провод литцендрат.

8. Перечислите способы повышения стабильности катушек индуктивности.

9. Для каких целей в катушках индуктивности применяют сердечники?

10. С какой целью применяют экранирование катушек индуктивности? Как экранирование влияет на индуктивность?

 

 

Date: 2015-05-09; view: 1221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию