Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры конденсаторов





 

К основным параметрам конденсатора относят номинальную емкость, допустимое отклонение емкости от номинала (допуск), номинальное (рабочее) напряжение и температурный коэффициент емкости. Кроме того, свойства конденсаторов характеризуются рядом паразитных параметров.

Номинальная емкость С ном и допустимое отклонение от номинала ±Δ С. Номинальные значения емкости Сном высокочастотных конденсаторов так же как и номинальные значения сопротивлений резисторов стандартизированы и определяются рядами Е6, Е12, Е24 и т.д. (см.табл.1.1 а и б). Номинальные значения емкости электролитических конденсаторов определяются рядом: 0,5; 1; 2; 5; 10; 20; 30;50; 100; 200; 300; 500; 1000; 2000:5000 мкФ.

Допуск характеризует точность значений емкости. Величины этих отклонений гостированы. В табл. 2.1 приведены часто встречаемые допускаемые отклонения емкости от номинального значения и их кодовые обозначения. Для емкостей более 10 пФ отклонения задаются в процентах от номинала, а для емкостей менее 10 пФ - в пикофарадах.

 

Таблица 2.1 а. Допускаемые отклонения емкости и их кодированное обозначение

 

Допуск, % ±0,05 ±0,1 ±0,2 ±0,5 ±1 ±2 ±5 ±10 ±20 ±30 -10 +30 -20 +50
Код X B C D F G I K M N Q S
Код (старое обозначение) - Ж У Д Р Л И С В Ф - Б

 

Таблица 2.1 б. Допускаемые отклонения емкости для значений менее 10 пФ

и их кодированное обозначение

Допуск, пФ ±0,1 ±0,25 ±5 ±1
Код В С D F

 

Конденсаторы с допусками ±5, ±10 и ±20% являются конденсаторами широкого применения и соответствуют рядам Е24, Е12 и Е6. Блокировочные и разделительные конденсаторы обычно выбирают с допусками ±10 или ±20%, контурные конденсаторы обычно имеют допуска ±1, ±2 или ±5%, а фильтровые конденсаторы, как правило, имеют большие отклонения параметров от номинала (Q, S и более).

Рабочее (номинальное) напряжение – напряжение, указываемое на корпусе конденсатора (или в документации), при котором он может работать в заданных условиях в течение срока службы с сохранением параметров в допустимых пределах. Номинальные значения напряжений для конденсаторов постоянной емкости определены ГОСТ 9665 – 77. Часто встречающиеся на практике значения рабочих напряжений и их кодированных обозначений приведены в табл.2. 2.

 

Таблица 2.2. Номинальные напряжения и их кодовые обозначения

 

Номин. напряжения, В 2,5 3,2 4,0 6,3                  
Код M A C B D E F G H S J K L

 

Понятие номинальное напряжение тесно связано с э лектрической прочностью конденсаторов, которая характеризуется величиной напряжения электрического пробоя и зависит в основном от изоляционных свойств диэлектрика. Все конденсаторы в процессе изготовления подвергаются воздействию испытательного напряжения, величина которого в 1,5 – 3 раза больше номинального. Для повышения надежности РЭА конденсаторы используют при напряжении, которое меньше номинального.

Сопротивление изоляции конденсатора это сопротивление конденсатора постоянному току (току утечки) определенного напряжения. Ток утечки – ток проводимости. проходящий через конденсатор при постоянном напряжении на его обкладках.

Стабильность емкости определяется ее изменением под воздействием внешних факторов. Наибольшее влияние на величину емкости оказывает температура. Ее влияние оценивается температурным коэффициентом емкости (ТКЕ), который определяется как относительное изменение емкости конденсатора при изменении температуры на один градус. Изменение емкости обусловлено изменением диэлектрической проницаемости диэлектрика, изменением линейных размеров обкладок конденсатора и диэлектрика.

У высокочастотных конденсаторов величина ТКЕ не зависит от температуры и указывается на корпусе конденсатора путем окраски корпуса в определенный цвет и нанесения цветной метки. Для таких конденсаторов указывается дополнительно коэффициент температурной нестабильности емкости (КТНЕ), характеризующий необратимые изменения емкости после воздействия тепла при возвращении к номинальным условиям. Например, КТНЕ группы ТКЕ М33 для температур от + 20 до + 1550С не превышает + 1% от номинального значения, а для температур от - 60 до + 200С не превышает - 1%. В табл. 2.3 представлены характеристики температурной стабильности емкости керамических, стеклянных и некоторых других типов конденсаторов.

 

Таблица 2.3. Характеристики температурной стабильности емкости керамических, стеклянных (и некоторых других) конденсаторов

Обозначение групп ТКЕ Номинальное значение ТКЕ (·10-6 1/С0) Маркировка. Цветовой код Буква
Новое обозначение Старое обозначение
Цвет покрытия конденсаторов Маркировочная точка
П100 +100 Красный+ фиолетовый Синий - А
П60 +60 - Синий Черная G
П33 +33 Серый Серый - N
М33 -33 Коричневый Голубой Коричневая H
М47 -47 Голубой + Красный Голубой - M
М75 -75 Красный Голубой Красная L
М150 -150 Оранжевый Красный Оранжевая Р
М220 -220 Желтый Красный Желтая R
М330 -330 Зеленый Красный Зеленая S
М470 -470 Голубой Красный Синяя T
М750 -750 Фиолетовый Красный - U

 

У некоторых конденсаторов температурная зависимость емкости носит нелинейный характер. Температурная стабильность этих конденсаторов оценивается величиной предельного отклонения емкости при переходе от нормальной (20±5)0С к предельным значениям температуры (как правило, +850С). Указанные конденсаторы условно разделены на группы по величине температурной нестабильности, табл. 2.4.

 

Таблица 2.4. Характеристики температурной стабильности емкости сегнетокерамических конденсаторов с ненормируемым ТКЕ

 

Условное обозначение групп ТКЕ Номинальное значение ТКЕ (·10-6 1/С0) Маркировка. Цветовой код Буква
Новое обозначение Старое обозначение
Цвет покрытия конденсаторов Маркировочная точка
Н10 ±10 Оранжевый+ черный Оранжевый Черная В
Н20 ±20 Оранжевый+ Красный Оранжевый Красный Z
Н30 ±30 Оранжевый+ зеленый Оранжевый Зеленая D
Н50 ±50 Оранжевый+ голубой Оранжевый Синяя X
Н70 ±70 Оранжевый+ фиолетовый Оранжевый - E
Н90 ±90 Оранжевый+ белый Оранжевый Белый F

Для целого ряда конденсаторов ТКЕ вообще не нормируется.

Стабильность конденсаторов во времени зависит от условий их использования. Для всех типов конденсаторов в технических условиях указываются границы рабочих условий применения, выход за которые может резко (неконтролируемо) изменить параметры вплоть до выхода из строя. Наибольшие необратимые последствия изменения параметров конденсаторов вызываются длительным воздействием электрической нагрузки.

При длительном хранении всех конденсаторов уменьшается их емкость.

Частотные свойства емкости определяются конструктивными особенностями исполнения. При увеличении частоты переменного напряжения изменяется диэлектрическая проницаемость диэлектрика, сильнее проявляются паразитные (собственные) индуктивность и емкость конденсатора, возрастает сопротивление потерь. На высоких частотах эквивалентом конденсатора может служить последовательный колебательный контур, составленный из емкости конденсатора (включает паразитную емкость), собственную индуктивность и сопротивление потерь, рис.2.6..

 

 

. На частотах выше резонанса конденсатор ведет себя как индуктивность и не может быть использован по назначению. Обычно максимальная рабочая частота выбирается в 2 … 3 раза меньше резонансной частоты.

Потери энергии в конденсаторах обусловлены электропроводностью и поляризацией диэлектрика и характеризуются тангенсом угла диэлектрических потерь tg δ. Тангенс угла диэлектрических потерь определяется как отношение активной мощности к реактивной при синусоидальном напряжении на обкладках конденсатора определенной частоты при нормальной температуре. С ростом частоты значения tg δ возрастают. Величина обратная tg δ называется добротностью конденсатора. Чем добротность конденсатора выше. Тем меньше активные потери в нем в процессе работы.

 

Date: 2015-05-09; view: 2495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию