Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Приложения к Петрографическому кодексу





Приложения к Петрографическому кодексу

Приложение 1. Классификационные таблицы магматических (вулканических и плутонических) пород…………………………………………………………………………………………………………………114

Приложение 2. Классификация и номенклатура пород лампроитовой и кимберлитовой петрографических серий и лампрофиров………………………………………………………………………139

Приложение 3. О классификации и номенклатуре несиликатных и малосиликатных изверженных пород ………………………………………………………………………………………………………………………..144

Приложение 4. Классификационные таблицы метаморфических и метасоматических пород…………148

Приложение 5. Систематика и классификация пегматитов…………………………………………………170

Приложение 6. Общие принципы изотопного датирования петрографических подразделений………..172

Приложение 7. Табличные формы, рекомендуемые для региональных и межрегиональных схем корреляции петрографических подразделений различных иерархических уровней…………………….178

Приложение 8. Флюидогенные породы – флюидолиты – как новый тип эндогенных горных пород….180

Предисловие

Разработка и реализация среднесрочных и перспективных программ социально-экономического развития страны возможны лишь при повышении качества и эффективности геологических работ различных направлений. Достижение этих целей во многом обеспечивается единообразием подходов при диагностике кристаллических горных пород и их ассоциаций, стандартизацией принципов выделения петрографических подразделений и унификацией петрографической номенклатуры. Для такой обширной страны как Россия очевидна необходимость единой петрографической понятийной базы для успешного выполнения самых разнообразных геологических работ, в том числе картосоставительских, прогнозных и поисковых. В соответствии с этим во ВСЕГЕИ был разработан и в 1995 г. издан первый отечественный Петрографический кодекс (ПК–95), представляющий собой свод правил и рекомендаций при работе с магматическими, метаморфическими, коптогенными и другими образованиями. Этот документ был создан под руководством (редактор и один из главных составителей) доктора геол.-мин. наук Николая Петровича Михайлова (редколлегия: Н.П.Михайлов – ответственный редактор, Л.С.Егоров, Ю.Б.Марин, Б.А.Марковский, В.Л.Масайтис, В.Н.Москалева, Н.А.Румянцева, Л.Н.Шарпенок, К.Л.Шмелева; составители: В.В.Жданов, Б.А.Марковский, В.Л.Масайтис, Н.П.Михайлов, З.Д.Москаленко, Ю.Д.Пушкарев, Н.А.Румянцева, Л.Н.Шарпенок, К.Л.Шмелева, – ВСЕГЕИ; Л.С.Егоров – ВНИИокеангеология; В.А.Глебовицкий, К.А.Шуркин – ИГГД РАН). В этом документе впервые были разработаны правила и рекомендации по следующим основным направлениям: классификация и номенклатура магматических пород; принципы систематики метаморфических пород; расчленение и корреляция магматических и метаморфических образований при региональных петрографических исследованиях; обоснование принципов выделения комплексов; некоторые методические разработки по выделению вспомогательных петрографических подразделений – составных частей магматических (метаморфических) комплексов; общие принципы изотопного датирования региональных петрографических подразделений и т. д.

Следует отметить, что создание и введение в действие столь важного регламентирующего документа в области петрографии не имело прецедента ни в отечественной, ни в мировой практике, и Кодекс вызвал большой интерес как в России, так и в странах зарубежья. Этот документ был востребован, широко обсуждался и с успехом использовался российскими геологами в течение ряда лет при проведении различных исследований. При этом выявились и некоторые его недостатки, например, недостаточная точность и соответственно неоднозначность толкования ряда терминов, понятий и положений, в том числе принципов выделения петрографических объектов картографирования; неразработанность систематики и классификации метаморфических и метасоматических пород, а также понятий об их картируемых подразделениях; отсутствие необходимых для разработки легенд мелкомасштабных карт укрупненных петрографических подразделений и др.

Необходимость совершенствования ПК была обусловлена, кроме того, выходом отечественной геологии на новый качественный уровень. После издания ПК-95 осуществлены методические разработки, касающиеся как различных типов эндогенных, так и коптогенных кристаллических пород. Получены новые данные, в том числе изотопно-геохимические, барометрические и другие, по характеристикам пород различного генезиса, а также сведения о новых видах пород, накоплен обширный материал по петротипам (формационным видам) магматических и метаморфических комплексов, в том числе рудоносных. Необходимость в разработке и опубликовании Петрографического кодекса II редакции вызвана в настоящее время также тем, что для создания единого информационного пространства в области геологии и единых баз данных необходима унификация номенклатуры и терминологии, в том числе петрологической, с учетом разработок на международном уровне.

На основе всех систематизированных и проанализированных замечаний и предложений был подготовлен проект, а в период 2004–2006 гг. и основное содержание разделов и приложений Петрографического кодекса II редакции (ПК-II). В подготовке и обсуждении содержания этого варианта Кодекса помимо основных его составителей принимали участие члены рабочих групп, создаваемых из специалистов-петрографов различной специализации (Ю.Б.Богданов, Л.И. Лукьянова, Б.А. Марковский, В.Ф.Николаев, М.П. Орлова, Б.В. Петров, Е.В.Плющев, В.Е. Руденко, С.П. Шокальский, В.И. Шпикерман и др.), и представители большинства Региональных петрографических советов Межведомственного петрографического комитета (МПК). Специальные обсуждения отдельных разделов ПК-II проводились на расширенных заседаниях Бюро Секции МПК по региональной петрографии, классификации и терминологии кристаллических пород (СРПКТ) и на заседаниях Секции. Наиболее полные и обстоятельные предложения, в том числе по улучшению формулировок статей Кодекса или уточнению содержания Приложений, поступили от Г.Я. Абрамовича, М.Л. Гельмана, В.А. Глебовицкого, акад. Н.Л. Добрецова, В.В.Доливо-Добровольского, А.И.Жамойды, И.Л. Жулановой, В.Ю.Забродина, А.Б. Кольцова, В.С. Куликова, Б.К.Львова, акад. А.А. Маракушева, Ю.Б. Марина, Б.А. Марковского, Л.В.Махлаева, В.Н.Москалевой, акад. В.В. Ревердатто, Н.А. Румянцевой, Д.И. Царева, Н.М. Чернышова, и др.

Необходимо отметить, что структура ПК-II, по сравнению с первым, изменена. В интересах пользователя материал перекомпонован в соответствии с принадлежностью горных пород к определенному типу. Кроме того, в Кодекс введены новые разделы и изменено содержание большинства прежних, уточнены и сокращены многие статьи и введены новые, исключены необязательные рекомендации, примечания и примеры, введены новые приложения.

Основные содержательные изменения и дополнения, внесенные к первому изданию Кодекса, сводятся главным образом к следующему.

- Конкретизированы принципы и признаки систематики и классификации кристаллических горных пород различного генезиса, а также принципы расчленения эндогенных образований.

- Усовершенствована классификация магматических пород, главным образом в области кремнекислых магматитов, для которых на основе создания базы данных и статистической обработки химических анализов впервые обоснованы границы семейств этих пород на TAS-диаграмме.

- Уточнены классификация и номенклатура вулканических обломочных (вулканокластических) пород.

- Сформулированы или уточнены понятия о подразделениях различных иерархических уровней, в частности регламентировано выделение таких таксонов как временные и латеральные ряды и группы комплексов кристаллических пород различных генетических типов, что необходимо при составлении серийных легенд и Госгеолкарт-1000/3.

- Разработана таксономия подразделений для вулканогенно-осадочных и осадочно-вулканогенных образований в качестве самостоятельных объектов картирования и картографирования.

- Впервые разработана близкая по детальности к магматическим классификация метаморфических, метасоматических пород и мигматитов и их номенклатура; обоснована иерархическая таксономическая система картографируемых подразделений этих образований.

- Усовершенствованы систематика и классификация коптогенных горных пород, их номенклатура и принципы расчленение этих образований.

- Уточнены требования валидности различных петрографических подразделений и положения об использовании условно валидных, вспомогательных и невалидных подразделений.

- Уточнены правила наименования петрографических подразделений различных иерархических уровней и разработаны правила наименования временных и латеральных рядов комплексов.

- Усовершенствованы требования к петротипам комплексов и их рядов, конкретизированы правила их описания, а также правила и формы корреляции магматических и метаморфических образований.

- Актуализированы существующие и разработаны новые классификационные таблицы и диаграммы для кристаллических пород различных типов (в частности, для метаморфических).

- Приведены (прил.8) краткие сведения о флюидогенных породах (флюидолитах) как о новом типе эндогенных горных пород.

Составление и подготовка к изданию Петрографического кодекса осуществлялась во ВСЕГЕИ, в отделе Петрологии при постоянной апробации подготовленных материалов на заседаниях Секции МПК по региональной петрографии, классификации и терминологии кристаллических горных пород или отдельных рабочих групп, создаваемых из членов Секции и ведущих специалистов по соответствующим направлениям. При завершающем редактировании Кодекса по возможности учтены полученные конструктивные замечания и предложения. На заключительной стадии Петрографический кодекс II издания проходил апробацию в МПК РАН.

Работа по подготовке глав и приложений Кодекса II издания была распределена следующим образом: Предисловие написано Л.Н. Шарпенок, Введение и I – IV главы Кодекса были подготовлены Л.Н. Шарпенок и Е.А. Кухаренко, главы V – VII В.В. Ждановым, VIII – В.Л. Масайтисом, IX – А.Е. Костиным, X –А.Е. Костиным, Л.Н. Шарпенок, XI – З.Д. Москаленко. Составителями современной редакции приложений являются В.В. Жданов, А.Е. Костин, Э.А. Ланда, Ю.Д. Пушкарев, Л.Н.Шарпенок, редактирование осуществлялось редакционной коллегией в составе Л.Н. Шарпенок (ответственный редактор), В.В. Ждановым, Е.А. Кухаренко, Э.А. Ландой, В.Л.Масайтисом, Б.А. Марковским. Экспертное заключение на подготовленный Петрографический кодекс второго издания подготовлено А.Б. Кольцовым и Ю.Б. Мариным.

ВВЕДЕНИЕ

Геологическое картирование и другие способы изучения геологических объектов имеют дело с двумя их категориями:

- во-первых, с конкретной горной породой, под которой понимается природный полиминеральный или мономинеральный агрегат (либо же скопление аморфного вещества, например, вулканического стекла), характеризующийся определенным составом, структурой и объемом, минимальный размер которого определяется сохранением в каждом конкретном случае качественной сущности объекта;

- во-вторых, с естественными телами горных пород, имеющих фиксированные пространственно-временные границы, таксономическую определенность, специфический состав и структуру.

Петрография – наука, занимающаяся изучением, описанием и классификацией эндогенных (магматических, метаморфических, метасоматических, мигматитовых) и коптогенных пород и образованных ими геологических тел с точки зрения их минерального и химического состава, текстур, структур и условий залегания. Совокупность перечисленных горных пород в дальнейшем в Петрографическом кодексе будет условно обозначаться термином «кристаллические породы», хотя среди них помимо преобладающих кристаллических присутствуют также стекловатые и кластические.

Петрология в большей мере концентрирует свое внимание на условиях происхождения горных пород и на экспериментальном воспроизведении этих условий, на соотношениях пород в естественных ассоциациях и на закономерностях их распространения во времени и пространстве. Таким образом, петрографию и петрологию не следует рассматривать как полные синонимы; они существуют как две тесно связанные и взаимодополняющие дисциплины, и между их задачами нет четкого разграничения. Как подчеркивал А.Н. Заварицкий, «в петрологии существенную часть составляют гипотезы, которые могут меняться, тогда как фактический материал в наших знаниях горных пород остается неизменным, подвергаясь лишь детализации и уточнению» (Заварицкий, 1961, с. 11). Поэтому точное изложение результатов наблюдений над объектами изучения составляет главную задачу петрографии и должно предшествовать формированию общих представлений – гипотез, концепций, исходящих из этих фактов.

Из приведенного выше определения петрографии следует, что классическое понимание ее как науки о горных породах в настоящее время расширено и уточнено введением важнейшего объекта современных петрографических исследований – природных ассоциаций горных пород. Геолог в поле изучает и картирует не отдельные горные породы, а геологические тела, практически редко монопородные, а обычно образованные ассоциацией пород того или иного типа (магматических, метаморфических метасоматических или других горных пород). Петрографы наряду с описанием вещественного состава и структуры отдельных горных пород давно уже перешли к изучению закономерностей образования их природных ассоциаций. При этом наметились разные пути такого изучения, отражающие методические принципы различных петрографических школ. Так, западноевропейские и американские петрографы развивают метод выделения магматических (главным образом петрохимических) серий, где ассоциации изверженных пород рассматриваются с позиций их химического состава, нередко в отрыве от геологических условий их нахождения. Петрографическая школа нашей страны, создавшая учение о геологических формациях, успешно развивает метод формационного анализа, при котором систематизируются представления о геологических объектах, их ассоциациях, выявляются закономерности их сочетания во времени и пространстве с целью создания необходимой петрографической основы для региональных геологических исследований и построения различных петрогенетических моделей.

Таким образом, объектами современных петрографических исследований служат кристаллические и стекловатые горные породы, слагающие геологические тела, и ассоциации таких тел, которые по общности петрографических признаков и пространственно-временных связей объединяются в различные петрографические подразделения. Основными (базовыми) картируемыми в средних и крупных масштабах петрографическими подразделениями являются комплексы горных пород, выделяемые по ряду определенных общих признаков (петрографический состав, строение и соотношение с вмещающей средой). Среди них различаются следующие категории:

1) магматические комплексы, возникшие за счет глубинного вещества, находившегося в расплавленном состоянии, затем перемещенного или застывшего на месте плавления и представленного совокупностью геологических тел различной формы;

2) метаморфические комплексы, возникшие за счет преобразования в градиентном поле температуры и давления ранее существовавших осадочных, магматических или других пород (исходного субстрата), сохраняющих в этом процессе твердое состояние, утративших в различной степени признаки своего первичного минерального состава и строения, но сохранивших, в главных чертах, свой химический состав;

3) метасоматические комплексы, возникшие на различных уровнях земной коры за счет преобразования субстрата любого происхождения, обычно утратившего свои структурно-минералогические признаки, а также частично или полностью изменившего химический состав в градиентном поле химических потенциалов подвижных химических компонентов;

4) мигматитовые комплексы;

5) коптогенные комплексы, возникшие вследствие импактных событий.

Комплексы эндогенных образований объединяются в латеральные, временные, а магматические – и в фациальные ряды, анализ которых позволяет воспроизвести историю геологического развития регионов, таким образом, метод петрографических исследований является основой историко-геологического метода, особенно в регионах с широким распространением магматических, метаморфических и метасоматических горных пород.

Каждый из комплексов относится к определенному виду магматической, метаморфической или метасоматической формации, являясь ее конкретным выражением – ее индивидом. Современные методы формационного анализа магматических, метаморфических и метасоматических образований позволяют изучать комплексы кристаллических пород с учетом их формационной принадлежности.

Создание петрографической основы для геологической съемки возможно только на базе унифицированной петрографической системы выделения комплексов, использующей принципы формационного анализа как метода изучения кристаллических пород. Однако картирование геологических тел горных пород и последующий формационный анализ их совокупностей, объединяемых в комплексы, – это самостоятельные и неравнозначные элементы региональных геологических исследований. Картирование и геолого-петрографическое изучение того или иного комплекса не всегда сопровождаются последующим формационным анализом, но обязательно должны ему предшествовать. Определенным заблуждением поэтому является попытка подмены петрографического изучения геологических тел кристаллических пород и их совокупностей формационным анализом, не говоря уже о том, что совсем неправомерно методически и по существу ставить вопрос о непосредственном геологическом картировании магматических или метаморфических формаций, особенно в крупных и средних масштабах. В методе формационных исследований важным представляются генерализация и синтез петрографических данных, направленные на изучение последовательно и синхронно возникающих ассоциаций горных пород более высокого ранга. Для выделения формаций кроме обычных структурно-вещественных характеристик комплексов учитываются их корреляционные связи с определенными типами эндогенных режимов и с конкретными тектоническими обстановками, в том числе и с глубинным строением блоков земной коры. Эти вопросы, которые наряду с широкими обобщениями и сопоставлениями геолого-петрографических данных относятся уже к предметам регионального формационного анализа, хотя и базируются, прежде всего, на материалах геологического картирования, не входят в круг задач настоящего Петрографического кодекса.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию