Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и комментарии





Итак, сторонники пятифакторной модели предполагают, что, поскольку модель дает полный психологический портрет индивида, она может оказаться


Анализ конкретного случая: 69-летний мужчина



особенно ценной в области профессиональной ориентации, психодиагностики и терапии. Эффективность модели в этом плане, так же как и эффективность NEO-PI в качестве измерительного инструмента, еще предстоит исследовать. Однако несколько моментов следует отметить уже сейчас.

Во-первых, это направление еще только разворачивается и далеко не ясно, насколько эффективными окажутся эти пять факторов в выявлении множества различных типов личности, от которых зависит успех в большинстве профессий, или насколько эффективными они будут в выявлении множества разнообразных форм психопатологии, интересующих клиницистов. Во-вторых, на сегодняшний день модель больше обещает в плане выявления и описания разнообразных форм психопатологии, чем в плане объяснения этих расстройств (Miller, 1991). В то время как другие теории личности позволяют объяснить появление многих лич­ностных расстройств (например, психоаналитическая теория стадий развития), пятифакторная модель уделяет мало внимания этим проблемам. И наконец, сле­дует отметить, что модель не предлагает своего терапевтического подхода. В отли­чие от теорий, которые мы рассматривали до сих пор, каждая из которых связана с моделью лечения людей, имеющих психологические проблемы, пятифактор-ная модель молчит в ответ на вопрос, каким образом люди могут изменяться.

АНАЛИЗ КОНКРЕТНОГО СЛУЧАЯ: 69-ЛЕТНИЙ МУЖЧИНА*

Примеры конкретных случаев нечасто встречаются в литературе по теории черт, несмотря на то что занимается она как раз индивидуальными различиями. С появлением NEO-PI-R мы получили описания конкретных индивидов с по­зиции психологии черт. Как уже сообщалось в этой главе, NEO-PI-R — это вопросник, содержащий 240 утверждений, и человек оценивает степень своего согласия или несогласия с каждым из них по пятибалльной шкале. Баллы сум­мируются в оценки по пяти базовым факторам. Кроме того, для каждого «боль­шого» фактора рассчитываются оценки более конкретизированных черт-гра­ней, образующих данный фактор. Эти грани позволяют сделать более тонкий, детальный анализ внутри каждой обобщенной категории черт.

Данный конкретный случай описывает 69-летнего мужчину, обратившего­ся в психологическую клинику по поводу болей в груди и высокого кровяного давления. Это был мелкий предприниматель, который два года назад перенес операцию шунтирования коронарных сосудов и боялся, что может умереть, оставив жену и бизнес без защиты. На первом приеме он заявил, что в течение всей своей жизни испытывал тревогу, особенно в социальных ситуациях и в незнакомом окружении. Интеллект у него был явно выше среднего.

На рис. 8.2 показаны оценки пациента по пяти факторам и по шкалам-граням для каждого фактора. Кроме того, на этом же рисунке приведены оценки, данные пациенту его женой. Таким образом, и самоотчет (форма S), и внешнее оценива-

* Этот материал воспроизводится из издания: NEO Personality Inventory Manual, © 1985, by PAR, Inc. с особого разрешения издателя. Издатель — Psychological Assessment Resources, Inc., Odessa. Florida 33556.


1 — Тревожность (N1) 2 — Враждебность (N2) 3 — Депрессия (N3) 4 — Самосознание (N4) 5 — Импульсивность (N5) 6 — Ранимость (N6) 7 - НЕВРОТИЗМ, сумма (N) 8 - Теплота (Е1) 9 — Тяга к людям (Е2)   10 — Напористость (ЕЗ) 11 — Активность (Е4) 12 — Поиск сильных ощущений (Е5) 13 — Положительные эмоции (Е6) 14 - ЭКСТРАВЕРСИЯ, сумма (Е) 15 — Воображение (01) 16 — Эстетизм (02) 17 — Чувства (03) 18 — Действия (04) 19 - Идеи (05) 20 — Ценности (06) 21 - ОТКРЫТОСТЬ ОПЫТУ, сум- ма (О) 22 — Доверие (AI) 23 — Прямота (А2) 24 — Альтруизм (A3) 25 — Уступчивость (А4) 26 — Скромность (А5) 27 — Мягкость (А6) 28 - ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, сумма (А) 29 — Компетентность (С 1) 30 — Упорядоченность (С2) 31 — Чувство долга (СЗ) 32 — Потребность в достижении (С4) 33 — Самодисциплина (С5) 34 — Осмотрительность (С6) 35 - СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, сумма (С)
13 14 15 16!7 IS 19 20 21 22 23 2-1 25 26 27 2Я 29 JO 3[ J2 33 I I 1 f I t I! 1 I / / I I I i f; / /

J л Revised NEO Personality Inventory (NEO PI-R) 1-K Paul T. Costa, Jr., Ph.D. and Robert R. McCrae, Ph.D.

Date: 2015-05-09; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию