Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные приложения





ПРЕСТУПНИКАМИ РОЖДАЮТСЯ ИЛИ СТАНОВЯТСЯ?


Степень наследуемости личност­ных характеристик — важный вопрос для психологов, имеющий также и большую социальную значимость. Не­которые люди полагают, что можно говорить о существовании «агрессив­ной личности» и о том, что преступ­никами рождаются, а не становятся. Другие думают иначе.

Множество свидетельств, осно­ванных на исследовании близнецов и приемных детей, говорит о том, что на долю наследственности приходит­ся порядка 40% всех индивидуальных различий по такой черте, как агрес­сивность. Более того, постоянно рас­тет количество данных о генетичес­кой обусловленности преступного поведения. Например, вероятность того, что идентичные (однояйцовые) близнецы совпадут по своей преступ­ной деятельности, в два раза превы­шает подобную же вероятность у обычных (разнояйцовых) близнецов. Кроме того, была обнаружена тесная связь между антисоциальным поведе­нием усыновленных детей и анало-


гичным поведением их биологичес­ких родителей. Сарноф Медник (Sarnoff Mednick), один из ведущих специалистов в этой области, счита­ет: «Все эти исследования показыва­ют, что мы должны серьезно отно­ситься к той мысли, что некоторые биологические характеристики, пере­дающиеся по наследству, могут стать причиной вовлечения человека в пре­ступную деятельность».

Означает ли это, что преступное поведение некоторым людям написа­но на роду? Не обязательно. В случае, когда биологические родители имели судимость с обвинительным пригово­ром, а у приемных родителей таковой не было, только небольшая часть их детей впоследствии получала судимость с обвинительным приговором. Таким образом, хотя генетическое влияние может приводить к развитию крими­нального поведения, улучшение соци­альных условий может снизить веро­ятность такого развития событий.

Источники: Psychology Today, March, 1985; Rushton & Erdle, 1987.


Например, согласно пятифакторной модели, индивиды с высокими оценками по экстраверсии должны чаще предпочитать и успешнее действовать в соци­альных и предпринимательских профессиях по сравнению с интровертами. Если взять другой пример, то люди, имеющие высокие оценки по открытости, дол­жны чаще предпочитать и успешнее действовать на художественном и исследо­вательском поприщах (т.е. в журналистике, сочинительстве), чем люди с мень­шей открытостью. Так как профессии художников и исследователей требуют любопытства, творчества и независимого мышления, то они больше подойдут индивидам с высокими оценками по открытости опыту.


Приближение к единой модели: пятифакторная модель личностных черт 301

Date: 2015-05-09; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию